Мультипредметный тест вместо ВНО: в Николаевской ОГА рассказали, как будет проходить вступительная кампания

29.04.2022 в 16:00
Мультипредметный тест вместо ВНО: в Николаевской ОГА рассказали, как будет проходить вступительная кампания

Мультипредметный тест вместо ВНО: в Николаевской ОГА рассказали, как будет проходить вступительная кампания

В этот раз учебный год закончится 1 июля, а для получения высшего образования в Украине будет проведено не Внешнее независимое оценивание (ВНО), как это было раньше, а Национальный мультипредметный тест (НМТ).

Об этом сообщил заместитель главы Николаевской областной военной администрации Александр Трайтли в интервью телеканалу «НИС-ТВ».

Он отметил, что 24 марта Верховная Рада приняла закон, которым отменила государственную итоговую аттестацию для начального, базового и полного образования и трансформировала ВНО в национальный мультипредметный тест — так называемый НМТ.

- Дети, которые получили начальное, базовое и полное образование, но не планируют никуда поступать, получат соответствующие свидетельства об уровне образования. Департамент образования уже заказал все эти свидетельства. Хочу успокоить наших родителей, что все дети, которые закончат учебный год, получат соответствующие документы. При этом, если дети учатся, например, в западных областях, переехали туда, получат и там свидетельство, и тут у нас — ничего страшного: когда вернетесь, родители определятся, какое свидетельство оставить, а какое сдать, - объяснил замглавы ОВА.

По его словам, НМТ — это новая форма, которая единоразово заменит в этом году ВНО. Оценивать знания выпускников будут по трем базовым предметам — украинский язык, история и математика.

- На проведение этого НМТ будет дано 90 минут. Всего будет 60 вопросов — 20 по каждому предмету. 15 из них будут тестовыми, где нужно дать ответ «да» или «нет», и пять вопросов — логическими. Новинка в том, что если раньше ВНО дети сдавали в бумажном виде, то сейчас это будет исключительно в компьютерном. Для этого Министерство образования разработало методические рекомендации, где определило, какое оборудование надо обеспечить. Учтены и вопросы безопасности: выбираются только те учебные заведения, где есть бомбоубежища или укрепленные подвалы. Если объявлена воздушная тревога и она была недолго, можно вернуться к сдаче теста — времени на таймере останется, сколько у вас и было, ваши 90 минут никуда не пропадают. Если тревога долгая, длится несколько часов, то этот тест отменяется и начинается новая волна, - добавил вице-губернатор.

То есть для того, чтобы сдать такой тест, все равно нужно будет прийти в учебное заведение, которое будет оснащено всем необходимым. Перечень учебных заведений, где можно будет пройти НМТ, обещают опубликовать.

Ранее сообщалось, что за границу из Николаевской области за время войны выехало 25 тысяч учащихся и 900 учителей.

В результате боевых действий в Николаевской области разрушено пять школ и два детских сада.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив