В Украине практически не осталось денег

14.01.2015 в 09:26

Национальный банк Украины объявил, что международные резервы страны снизились до рекордной отметки – $7,5 млрд. Эта сумма меньше долга, который страна обязана выплатить в этом году. Запасы не покрывают объем трехмесячного импорта. Как результат, Украина не может расплатиться с Россией за газ и «сгладить» курсовые колебания. Киев надеется на международных кредиторов, которые пока не спешат финансировать страну.

В Украине практически не осталось денег. Национальный банк в своем отчете сообщил, что по состоянию на конец декабря 2014 года международные резервы страны сократились на 24,4% по сравнению с предыдущим месяцем и составили $7,5 млрд. Это в 2,7 раз меньше, чем в январе 2014 года, когда резервы составляли $20,4 млрд.

Такой низкий показатель в стране зафиксирован впервые за почти одиннадцать лет. Примерно столько же, как и сейчас, в закромах было лишь в феврале 2004 году – $7,63 млрд.

В сообщении Нацбанка сказано, что снижение международных резервов связано с поддержкой НАК «Нафтогаза», который вернул «Газпрому» $1,65 млрд долгов за поставленный еще в ноябре-декабре 2013 году газ.

Сокращение международных резервов заставляет паниковать инвесторов, которые приобрели украинские долговые расписки. Такая ситуация, например, наблюдалась в январе прошлого года, когда держатели украинских бумаг со сроком погашения в 2017 году старались их продать. В результате, цены на них упали на 40%. В понедельник 12 января котировки долговых обязательств Украины опять снизились еще на 3 п.п.


Аналитики дают осторожные оценки относительно дальнейшего развития ситуации в Украине. По их мнению, стране нужно, как минимум, привлечь $10-15 млрд от внешних кредиторов. Миссия МВФ, которая прибыла в Украину в начале января и планирует работать в стране до конца месяца, хранит молчание. Национальный банк в свою очередь надеется, что по результатам работы сторонам удастся подписать письмо о намерениях, а также меморандум об экономической и финансовой политике. В этих документах будут прописаны шаги, которые необходимо выполнить для получения очередного транша финансовой помощи.

Единственный, кто, кажется, готов реально помочь Украине – США. Министерство финансов штатов намерено предоставить Украине финансовые гарантии на сумму в $1 млрд в первой половине этого года. При этом в случае успешной реализации Украиной реформ, Вашингтон даст дополнительный $1 млрд кредитных гарантий. Но этих денег для решения финансовых проблем Украины явно недостаточно. 

По материалам Минпром 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив