В Украине полный больничный дадут только после 20 лет стажа, а врачей будут штрафовать

07.04.2021 в 08:00
В Украине полный больничный дадут только после 20 лет стажа, а врачей будут штрафовать

В Украине полный больничный дадут только после 20 лет стажа, а врачей будут штрафовать

Украинцам решили резко уменьшить больничные, оставив полные выплаты только тем, у кого не менее 20 лет рабочего стажа. Оплачивать первые 10 дней больничного обяжут работодателей, а врачей, которые оформляют больничные незаконно, будут штрафовать.

О том, как Министерство социальной политики хочет перекроить систему больничных, пишет издание "Обозреватель".

Сейчас больничные оплачиваются по таким правилам: первые 5 дней за счет работодателя, а остальные — за счет Фонда социального страхования. По новым правилам Минсоцполитики предлагает первые 10 дней оплачивать работодателю. То есть за счет фонда будут оплачиваться только серьезные заболевания.

Снизят и сам размер больничных. Их жестко привяжут к стажу:

  • 50% средней заработной платы – если есть до 5 лет стажа (сейчас до 3 лет);
  • 60% средней заработной платы – от 5 до 10 лет (сейчас от 3 до 5 лет);
  • 70% средней заработной платы – от 10 до 15 лет (сейчас от 5 до 8 лет);
  • 80% средней заработной платы – от 15 до 20 лет;
  • 100% средней заработной платы – от 20 лет (сейчас от 8 лет).

Профсоюзы и врачи против таких новшеств. Там говорят, что в Европе наоборот добавляют денег из бюджета на оплату больничных. У нас же хотят переложить ответственность на работодателей. Но реформа больничных выплат неизбежна. Фонду социального страхования не хватает почти 2 млрд грн. А болеющих людей стало больше из-за коронавируса. Также уменьшились выплаты ЕСВ, ведь малому и среднему бизнесу фактически пришлось остановиться.

Законопроект Минсоца должен позволить сократить финансовую нагрузку на фонд и помочь преодолеть кризисную ситуацию. Кроме описанных новшеств, также в ведомстве предлагают ужесточить и контроль – проверять больничные и штрафовать тех врачей, которые выписали фальшивые больничные. А такие в Украине можно купить просто в интернете.

Комментарии (57)
Инвалид
07.04.2021 в 08:11 | UA
Покращення
Алекс
07.04.2021 в 08:12 | UA
Та сколько же можно "пороть" прод и бизнес?! Этому не будет конца...
Barin
07.04.2021 в 08:14 | UA
Зелупа ты там вообще охуел тварь обрезанная.
люди
07.04.2021 в 08:14 | UA
Слава, ты не вырок, ты - выродок! И фамилия у тебя дурацкая!
Вакцинированый
07.04.2021 в 08:16 | UA
социализм был кровожадным,захотели лучшего,вот нам!
Местный
07.04.2021 в 08:17 | UA
И шо, майдан не соберётся? Ведь мы однозначно стали жить лучше чем при Яныке???
Нет не соберётся...майдан же был продажный!
Да уж
07.04.2021 в 08:18 | US
Это Украина , пышаемся.
Кобила
07.04.2021 в 08:19 | UA
Кожного разу всі бідкаються, що немає коштів, хочеться звернуться до головного санітару палати украіна, а зарплати по 24 міл., та содержать наблюдательну пиздорвань нашіх європейськіх друзів з мільоними зарплатами не спасуть наші фонди. От і справді наш вирок.
Мимо проходил
07.04.2021 в 08:23 | NL
еще одна отличная реформа.... все для людей
Свидомит
07.04.2021 в 08:23 | UA
Молодцы, это Вам не тоталитарный совок.
Скакуас
07.04.2021 в 08:25 | UA
все краще і краще
Кагбэ
07.04.2021 в 08:25 | UA
Юрик Витренко с зарплатой 1 миллион долларов в год не сильно там создаёт финансовую нагрузку на бюджет?
Локоть
07.04.2021 в 08:29 | UA
Размер больничных нужно привязывать к стоимости лекарств, мед услуг, продуктов питания и коммуналки.
Вася
07.04.2021 в 08:33 | UA
А отчисления с зарплаты тоже будут в зависимости от стажа или сразу за все
Сергій
07.04.2021 в 08:35 | UA
Ну що 73%, "зробили вас разом"?
Скакуас
07.04.2021 в 08:37 | UA
Виходить, що людям немає сенсу офіційно працювати, платити бандитам при владі.
Николаевец
07.04.2021 в 08:38 | UA
Скоро эту майданутую ху й ню начнём разгонять,сколько можно терпеть покращення
Скакуас
07.04.2021 в 08:41 | UA
що, люди самі винні у відсутності роботи в 90-ті і зараз, а не українська влада?
Бабки с Лесков
07.04.2021 в 08:43 | UA
Ну и твари!!!
Мысль
07.04.2021 в 08:45 | UA
Платить налоги нет смысла !
Сева Восточный
07.04.2021 в 08:46 | UA
В Эвропу идём.
Отсосиацию подписали, заживём)
Скакуас
07.04.2021 в 08:46 | UA
Ця влада теж з риторикою влади яка після Майдану, така ж сама.
Так ми на Майдані думали будуть поліпшення, а воно бачиш як. Необхідно тоді брати вила в руки.
banderynakykan
07.04.2021 в 08:47 | UA
Это просто песня! ...я другой такой страны не знаю, где так ложкой жрет невкусность человек...
Ким Ир Сен
07.04.2021 в 08:47 | UA
Отличная поддержка людям в пандемию. Спасибо, обязательно проголосую за Зе ещё много много раз.
Супер
07.04.2021 в 08:49 | UA
Президент Сомали Хасан Шейх Махмуд сказал : «Я сделаю все, чтобы не допустить превращение Сомали в Украину.»
Бу га ге
07.04.2021 в 08:49 | UA
Зельц не был на майдане,он и выиграл потому,что всех заипал майдан,Петя,ахтывисты и т.п. срань.А став презом он предал своих избирателей и стал плясать под дудку майданутого меньшинства.Вылизывать америкосам,кланяться перед НАТО-сливая интересы страны и ее народа.
Против всех
07.04.2021 в 08:53 | UA
Не ту страну назвали ГАНДУРАСОМ!!!! Зато все "балякують на украянськой мовэ" и вышивают у вышиванках, но эти искусственные признаки государственности, ничтожны по сравнению с такими законами. Господи, зачем меня мама родила в этом оленьем недогосударстве:((((( ???
Антик
07.04.2021 в 08:55 | UA
Какие больничные, какие выплаты? Тут захватчикам власти на виллы нe хвaтает , а народу на вилы уже хвaтает?
Житель гражданин
07.04.2021 в 08:58 | UA
Очередной успех европейского пути Украины.
Вы же этого хотели, голосуя за слуг народа, правда?
Chupacabra
07.04.2021 в 09:00 | UA
Вот и ходят люди больные на работу.температуру сбил и вперёд. А теперь вообще многие не смогут себе позволить болеть.
Интересно
07.04.2021 в 09:02 | UA
Сколько примерно нынче стоит у нас оформить больничный на неделю ? Гривень 300 надо врачу дать ?..
Сергей
07.04.2021 в 09:03 | UA
Новости вместо юмористических передач ) во твари какие отборные это придумывают ))
новый
07.04.2021 в 09:03 | UA
Слава Украине35Сегодня в 08:07 | UA
Я - ваш вырок!

Не вырок, а выродок!
Сёма
07.04.2021 в 09:04 | UA
Хавайте товарищи, вы этого заслужили!
Добкин
07.04.2021 в 09:07 | UA
Правительство черти
Аноним
07.04.2021 в 09:24 | UA
Хм, нихватка денег в бюджете, отлично пусть малый бизнес ещё сидит дома! Это только начало, сейчас всё начнут резать, и посмотрим как начнут петь те кто седят на бюджетных выплатах и позволяют себе гнабить тех кому сейчас запрещено работать, мол вы лохи должны были перестроится и работать через интернет, и что бы вы понимали малый бизнес на самом деле в бюджет вносит львинную долю, а что касается интернета то вот там отследить уплату взносов в казну намного тяжелее. Имхо сидим дальше дома, не платим налоги и всё само рано или поздно развалится.
Горожанин
07.04.2021 в 09:32 | GB
И всё это расплата за майдан. Живём и «радуемся».
Слава Супрун
07.04.2021 в 09:41 | XX
А может не слава?
Инквизитор
07.04.2021 в 09:42 | UA
Теперь выход на больничный равносилен увольнению....
Зара
07.04.2021 в 09:42 | XX
Патриот,на украинской земле может только быть хорошо в земле.
Калигула
07.04.2021 в 09:53 | UA
Русский0Сегодня в 09:01 | RU
Нет, не будет нам, русским людям, житья в этой бендеровской Украине.
А в это время в России принята государственная программа по возвращению русских на историческую Родину. Переселенцам оказывается материальная помощь, предоставляются рабочие места.
Пора бросить здесь всё и уехать в Россию. А здесь пусть бендеры сами без больничных остаются.
Родина ждёт нас, люди русские!

Ты уже вернулось на свою историческую родину? Дали то что обещают? Поподробней пожалуйста, может ваши тоже вслед поедут. А то у нас они только воздух портят.
Биолог
07.04.2021 в 09:56 | UA
Какие такие "правила"? Закон-указ-отказ?!? ЧТО???!!!!
Дядя Яша
07.04.2021 в 09:59 | UA
Ещё один гвоздь в крышку гроба «официального трудоустройства»!
Екатерина
07.04.2021 в 10:02 | RU
Охереть,зп не растёт,лекарства,продукты,коммуналка все ростет,дебилы!
Гость
07.04.2021 в 10:14 | UA
ЗЕЛЕНСКУЮ ЖЫДЯКУ - НА ГИЛЯКУ!
Егор
07.04.2021 в 10:38 | FR
Ай молодца!Герои не болеют, им пох на больничный!Не нравится - чемодан-вокзал-Москва.Кто не скаче тот Маскаль!Сала героям!
Ээээ
07.04.2021 в 11:15 | UA
Вставай народ берите вилы
Вован
07.04.2021 в 11:21 | UA
О каком ковиде и здоровье человека идёт речь, граждане дохните хоть штабелями власти на вас насрать!!!
корона коронас
07.04.2021 в 11:46 | UA
Аноним+3Сегодня в 09:24 | UA
"...что бы вы понимали малый бизнес на самом деле в бюджет вносит львинную долю..."

Голуба, только не надо здесь лапшу вешать на уши людям, у них и так уже уши отрываются от гос. несъедобной лапши! Чтобы ты знал: самые большие отчисления в бюджет дают крупные предприятия, естественно, не убыточные. Убыточные предприятия обычно выставляют на продажу по бросовым ценам, чтобы новый приобретатель их возродил. Но это в остальном мире, а не в Украине. Здесь всё перевёрнуто с ног на голову. Всё слугами распродаётся, как собственное имущество. Что, в конечном итоге, обеспечит стране полную потерю государственности и суверенитета. Одна продажа земли чего стоит!
Малому бизнесу можно только посочувствовать, т.к.он кормится с продаж. Продажи запретили из-за короны, малый бизнес загибается. Вот такой расклад...
Мимо проходил
07.04.2021 в 12:25 | NL
скажите спасибо что вообще не отменили свиньи неблагодарные
Кузьма Прокопович
07.04.2021 в 13:04 | UA
я зеСКОТ , який голосував за цього виродка(((((
Ляська
07.04.2021 в 13:11 | UA
И вот нах...а нужен в таком случае Фонд социального страхования, лишних чиновников кормить??? В таком случае пусть государство переложить всю ответственность за оплату больничных на работодателей и уменьшит ЕСВ с зарплат, и толку будет больше.
Лена
07.04.2021 в 16:35 | UA
Идём к тому что нужно повышать оклады,будут большие зарплаты,будут новые налоги,будет доход
Депо
07.04.2021 в 18:40 | UA
Вне образования и науки дебилы часто легко приспосабливаются к жизни, становясь счастливыми и довольными всем людьми, без комплексов, «ненормальности» и прочих завихрений. Они послушны, трудолюбивы, исполнительны, обычно безынициативны и апатичны, но уважают начальство и любую власть, что делает их хорошими исполнителями. Возможно, именно их вскоре придётся признать нормой человека, поскольку в старшем возрасте они становятся типичными «уважаемыми обывателями»
Маня
07.04.2021 в 18:55 | UA
Зачем мы налоги платим????
Украинец
07.04.2021 в 18:57 | UA
Вообще то у Юрика Витренко зарплата 10 млн. долларов в год
Рокси