В Украине подорожает стаж для выхода на пенсию: сколько придется заплатить

04.11.2020 в 09:41
В Украине подорожает стаж для выхода на пенсию: сколько придется заплатить

В Украине подорожает стаж для выхода на пенсию: сколько придется заплатить

В 2021 году в Украине увеличатся с 27 до 28 лет требования по стажу для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет. А год стажа, если его докупать, подорожает с 26,4 до 34,3 тыс. гривен.

Об этом пишет "Обозреватель".

Если не хватает стажа, есть два варианта: докупить стаж; добровольный взнос в Пенсионный фонд.

В первом случае Пенсионный фонд продает стаж украинцам рассчитывая стоимость месяца по формуле: 22% умножить на минимальную зарплату и умножить на два, что по состоянию на сегодня равно 2 078 гривен. Соответственно, год стажа обойдется в 26,4 тыс. гривен.

  • До июля 2021-го год стажа будет стоить 31 680 гривен;

  • После июля 2021-го год стажа будет стоить 34 320 гривен.

Если первый вариант больше подходит тем, у кого пенсионный возраст уже на носу, а стажа не хватает, то второй вариант для тех, кто заранее подумал о своей пенсии. К примеру, если вы не работаете официально, а получать пенсию все же хочется, вы можете подать заявление в Пенсионный фонд о добровольной оплате минимального взноса – 22% от минималки. На данный момент это 1 100 гривен в месяц.

  • До июля 2021-го месяц стажа будет стоить 1320 гривен;

  • После июля 2021-го месяц стажа будет стоить 1430 гривен.
Комментарии (17)
Вита
04.11.2020 в 09:47 | UA
Что
Плати 1100 в месяц 28 лет чтоб потом получать минималку сколько там она сейчас 1500 грн. Лет 10,в лучшем случае,а потом на кладбище
Совсем екнулись
В развитых странах этими деньгами можно частично воспользоваться,а у нас тоже да,но не нам
Да уж
04.11.2020 в 09:52 | UA
А если не дожил до пенсии , но добровольно платил все эти взносы - выходит ,что был полным лошарой , спонсировав государство ,вместо себя и семьи ))))
Логика ты где
04.11.2020 в 09:53 | UA
Совсем мозги проскакали! Платить 34 320 гривен за 1 год стажа, чтобы получить 2т грн пенсии. Если у человека предпенсионного возраста есть такие деньги, то ему и пенсия не нужна.
Мадам
04.11.2020 в 09:54 | UA
34320 грн. на 12 месяцев ...2860 грн. в месяц. отдать и ждать ..когда с барского плеча кинут подачу ...минимальную пенсию
Думка козака
04.11.2020 в 09:55 | US
Настал возраст - пенсии нет , копил на ружье, дождался приезда зепетеных в город.....СУГС.
Профан
04.11.2020 в 10:01 | UA
Пусть идут нах с своей пенсией, и туда же отчисление в пф. Допрыгались. На протяжении 30 лет обдирают, но ничего сами не делают для новых рабочих мест и достойной зарплаты.
Выход из положения- центры , обеспечивающие работой на короткий срок- теже листья убрать, парки реконстр и прочие работы на 2-5 дней. Вечером деньги, или раз в два дня. Государственный фриланс. Там же и отчисления в пф будет. Я первый туда попрусь в выходные подработать. И так каждый.
Можно создать такую контору и бомбить прозорро влегкую. Именно как подработка. Уверен, с иану мтжно вывести на высокий уровень.
Дедушка старый ему все равно
04.11.2020 в 10:12 | XX
Вот пенсии нету,
На рынок пошел ,
Гранаты у всушника тамже нашел.
Последние деньги....
Зашел в МДЛ*
И каждой падлюке гранату надел.

* МДЛ - грабительская компания "Мисто для людей", которую продвигал мэр города Николаева Александр Сенкевич.
Орёль
04.11.2020 в 10:14 | UA
Профан
Какая подработка в 65 и выше ? У всех разное здоровье . Если сидела л в кабинете всю жизнь то может быть а если строитель какой или грузик ?
Профан
04.11.2020 в 10:16 | UA
Умнику, который гоаорит про хитромудрых- ты ведь тоже думаешь как основная биомасса,что чиноаники крадут прям у тебя из кармана, буквально. А не подумал, что из этого пф тянут они эти деньги. Наши деньги!
Васе сейчас 45, пробиваем его на сост здороаья в электр реестре больниц. Ага. Есть заболевания сердца. Можно его отчисления каждый месяц забирать. Патамушта он не доживет при такой жизни как мы делаем до своей пенсии.
Вот так они и мыслят и воруют. У них полюбас есть аналитич центры, где можно каждого подвязать и проверить. А не то, что вы, как и пенсы, думаете про руку с тиссо в вашем кармане. Все сложнее.
Профан
04.11.2020 в 10:21 | UA
Орель. А вот для тех, кто старше 60 от этих работ и будут наполняться пф и вам повышать ее. И все при работе. Здесь все в одном флаконе- рабочие места + отчисл в пф для повыш пенсий.
Паша
04.11.2020 в 11:05 | UA
А в России надо 11 лет стажа в 2021 году. 11 а не 28!!!
Профан
04.11.2020 в 11:27 | UA
Мнение, а причем здесь гривна? Заработал в гривне, пойди купи доллар и его депозитируй. Кстатисэлюки это с 1991 года делают, а с дибилов городских только смеются. Единственное, ч о на депозит у них максимум 5 процентов соьирающих додумывается/ не боится ложить- а как же - с 91 года официально не работают, типа перебиваются, а свынка, коривка и прочее все прокручивается. До развала Кучмой всех этих колхозов- еще и корм пистили для скотины. Так что.... Они там вкалывают, пока могут, а потом спркойно смогут и с всякими онкологиями и прочими бедами бороться. А городские куй смокчут с пенсией в 2500.
П.с. у меня родственники в селе хозяйство держат, уже обоим больше 55.
Vixx
04.11.2020 в 11:58 | UA
Сама эта страна не доживет до выхода на свою пенсию. При таком отношении к своим гражданам -- её изнутри кончат быстрее.
житель
04.11.2020 в 13:43 | UA
Вот мне было бы очень интересно хоть разик глянуть на идиота, покупающего себе пенсионный стаж. Неужели такие имеются????
04.11.2020 в 16:27 | UA
и много дебилов купило себе стаж?
Такая жизнь
04.11.2020 в 17:07 | UA
Есть люди, КОТОРЫМ ЭТО ВЫГОДНО. Приведу приблизительный расклад затрат и расчёта пенсии.
Женщина строитель, уже плохо ходит, в 60 лет имеет законного стажа 27 ЛЕТ, а надо будет для пенсии 28 лет. Заработать 1 год стажа не может, ТОГДА ЕЙ С ЭТИМ СТАЖЕМ 27 лет надо жить до 63-х лет, чтобы подавать на пенсию. РЕШАЕТ КУПИТЬ 1 ГОД СТАЖА, ПЛАТИТ В ПФУ 31 680 ГРН. И НАЧИНАЕТ ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ СО СТАЖЕМ 28 ЛЕТ. Стажный коэффициент с июля 2000 г у неё НЕПЛОХОЙ, ОКОЛО 2.0. ПЕНСИИ НАСЧИТАЛИ БОЛЬШЕ 4-х тысяч:
7800 грн. * 0.28 * 2.0 = 4368 грн.
СВОИ 31 680 ГРН. ОНА ОТОБЬЁТ ЗА 7-8 месяцев.
ДАЖЕ ПРИ МИНИМАЛЬНОЙ В 1712 грн. она до 62-х лет отобьёт свой "купленный" год.

ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО НАМ ПРЕДЛОЖАТ В НОВОЙ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ с 0.01.2021 года эта баба Галя Третьякова, ЛАЗЕБНАЯ и эти спецухи из института ПТУХИ.
ТОЛЬКО УХУДШЕНИЯ, другого от них не дождёмся.
Такая жизнь
04.11.2020 в 17:12 | UA
ПАРДОН,Ошибочка:

ВМЕСТО
Стажный коэффициент с июля 2000 г у неё НЕПЛОХОЙ, ОКОЛО 2.0