В Украине поднимут тарифы для семейных врачей

22.09.2020 в 13:21
В Украине поднимут тарифы для семейных врачей
Со следующего года в Украине вырастет тариф для семейных врачей на первичную медицинскую помощь, сообщил во вторник, 22 сентября, министр здравоохранения Максим Степанов.
 
 
 
"За каждую заключенную декларацию уплачивается сумма - в этом году она составляет 600 грн, в следующем году она будет составлять 710 грн. Мы повысили тариф. Он не повышался два года", - сообщил он.
 
При этом оплата работы семейного врача будет зависеть от коэффициентов.
 
"Кроме количества пациентов у этого семейного врача, еще индивидуальные особенности пациентов. Может быть, что они в подавляющем большинстве с гипертонической болезнью, сахарным диабетом. Или семейный врач работает в горных районах. Все эти особенности мы закладывали в расчет финансирования за первичную помощь через соответствующие коэффициенты", - пояснил Степанов.
 
Кроме того, он отметил, что будут введены коэффициенты качества первичной медицинской помощи.
 
"Например, вопрос иммунизации. Врач должен проводить вакцинизацию среди пациентов, с кем у него заключен договор. Мы заложили дополнительную сумму денег за ведение пациентов амбулаторно, больных туберкулезом", - сообщил министр.
 
На данный момент декларации с семейными врачами заключили около 31 миллионов украинцев. Всего на 2021 семейным врачам должны выплатить 23 млрд гривен.
Комментарии (15)
Умный
22.09.2020 в 13:27 | UA
Да уберите этих семейных врачей!
Там и гинекологи, и стоматологи, и проктологи с окулстистами! Какой от них толк?
Верните всё на круги своя!
Свирид
22.09.2020 в 13:38 | UA
К ним ещё и хрен попадешь. Вон на намыве, записаться нереально. Нахрена такая медицина?
сантехник Вася
22.09.2020 в 13:51 | UA
значит я тоже врачам тарифы буду поднимать
Таксист
22.09.2020 в 13:58 | UA
Врачам по 10 грн за км. Посадка 40. А хуле отставать.
Адептам таблицы умножения
22.09.2020 в 14:06 | UA
В горных районах Николаева. Ага. Это на площади, где козлы?
налогоплатильщик поневоли
22.09.2020 в 14:17 | UA
дибильная реформа, врач должен лечить, а не быть коммерсантом, почему не сделать страховую медицину.?я не понимаю для чего мы платим налоги если приходя в любую больницу абсолютно за все нужно платить. какова хера платить вам зарплату из бютжета если за любую операцию или процедуру нужно дать котлету хирургу, анестезиологу и всем остальным. понимаю любая работа должна оплачиваться, но не два раза...
ваЗЕлин
22.09.2020 в 14:38 | UA
Ну, хорошо. Декларацию семейный врач с пациентом заключил. И что? Пациент в течение года ни разу к нему не обратился. Он его не лечил и не консультировал. Выходит, деньги платят не за лечение, а за составление декларации? А на фига? Это же полный абсурд! Отмените жту грёбанную супруновскую реформу! Верните врачей на скорые - они должны спасать людей, а не предлагать вызвать такси и ехать к семейному доктору. Сколько можно издеваться над народом, вы- троглодиты зелёные?
Дмитрий Н
22.09.2020 в 14:41 | UA
Сейчас семейные врачи и так получают больше тех,кто пашет в стационаре.
Вот тоже, хотел записаться к врачу,а врач принимает два раза в неделю по 2 часа. Та "поликлиника без черг" работает через задницу,как не заходишь записаться,так сразу "запис відсутній".
В общем это провал реформы. Санитарка Супрун дел наделала и свалила,а новые люди у руля нифига не стали разбираться в том что происходит.
К страховой медицине мы не готовы совершенно,с таким уровнем жизни людей в нашей стране...
У нас правда много попыток реформ подобных. Для начала стянуть проект у какой-нибудь европейской страны,попытаться вхерячить его в Украину не доделывая и не допиливая под наши реалии,а потом сидеть тупить,потому что не работает нифига толком.
А менталитет "чето спизд*ть" у всей ветки власти вплоть до мелких начальников у нас никуда не девается.
Так и живём)
Трэш
22.09.2020 в 14:46 | UA
А с чего, собственно они поднимать тарифы будут, с какого перепуга и с каких денег, если их в бюджете-2021 попросту нет. Дыра дефицита огромная! Более 350 миллиардов!!! 71% всего бюджета предусматривается только на:
-повышение содержания офиса и администрации презика, и верховной рады;
-на армию;
-на повышение зарплат наглядовым радам, в составе которых, практически, одни иноземцы;
- и на выплату процентов по кредитам.
И всё! И всего 29% - на всё оптом: медицину, образование, культуру, спорт, социалку и ремонт дорог и программу вэлыкого будівництва! На секунду представьте суммы выплат! Для людей, практически ничего не остаётся. Всё сожрёт это тупое ненасытное кодло!
налогоплатильщик поневоли
22.09.2020 в 14:49 | UA
нужно же видимость работы делать , вот и строчат обещания в надежде удержать разбегающийся электорат
Хулиганка
22.09.2020 в 15:23 | UA
А у меня очень классная семейный врач. Побольше бы таких.
Boris
22.09.2020 в 16:02 | UA
А как вы хотели думали что не будете платить благодарности вот теперь законом будете платить еще больше без права выбора дать денег или не даватьт
Ля-ля
22.09.2020 в 16:08 | UA
За 2 года ни разу к семейному врачу не обратилась, а денежки ему за меня заплатили. А почуму мне ТАК не платят?
Колыван
22.09.2020 в 16:39 | UA
Он не повышался два года - аргумент имбицила.
Гондурас нервно курит в углу
22.09.2020 в 16:51 | FR
Назовите мне хоть одну реформу проведенную в последние годы , которая пошла бы на пользу народу? Хоть одну!!!