В Украине планируют за четыре года передать все порты в частные руки

13.12.2020 в 10:00
В Украине планируют за четыре года передать все порты в частные руки

В Украине планируют за четыре года передать все порты в частные руки

В частную собственность переведут не только сами порты, но и прилегающую транспортную инфраструктуру, говорит министр инфраструктуры Владислав Криклий.

О планах передачи портовых комплексов и терминалов в частную собственность глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий сообщил во время международной конференции, передает Укринформ.

Согласно озвученной министром информации, в настоящее время к передаче в концессию готовят ряд терминалов порта "Черноморск", пассажирский комплекс Одесского порта, а также железнодорожно-паромный комплекс.

Далее Мининфраструктуры рассчитывает передать в концессию торговые морские порты в Измаиле и Бердянске.

Третьим этапом станет приватизация портов, которые расположены в Скадовске, Усть-Дунайском и Белгороде-Днестровском.

Помимо собственно терминалов, переданы в концессию или приватизированы будут также объекты примыкающей инфраструктуры, в том числе дорожной или железнодорожной, уточнил Криклий.

Напомним, в августе 2020 года в концессию был передан Морской специализированный порт "Ольвия" в Николаеве. Концессионером стала компания из Катара QTerminals. Было заявлено, что благодаря концессии порта "Ольвия" государственный бюджет Украины за пять лет получит 3,4 млрд гривен инвестиций.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив