В Украине планируют перезахоронить Бандеру, Коновальца и Петлюру

16.06.2013 в 12:12

Время от времени в Украине выдвигаются инициативы по перезахоронению останков выдающихся украинских деятелей, могилы которых расположены за рубежом, сообщает Тиждень.ua.

 В следующем году во Львове, на Лычаковском кладбище планируют перезахоронить останки председателя Провода украинских националистов Евгения Коновальца. Канадская организация, оплачивает место захоронения Коновальца в Роттердаме (Нидерланды), поручила заниматься организацией перезахоронения полковника председателю Центрального провода ОУН (Державников) Павлу Дорожинского. Он надеется, что останки Коновальца, а также его жены Ольги и сына Юрия, которые покоятся в Риме, перезахоронят во Львове весной 2014 года.

 Справа от главного входа на Лычаковском кладбище создан мемориал, где хоронят известных украинских деятелей. Почетное место там отведено для перезахоронения останков и Коновальца, и проводников ОУН Андрея Мельника и Степана Бандеры.

 Чтобы перенести прах Андрея Мельника, похоронами которого, занимался Дорожинский, нужно получить разрешение от княжества Люксембург. Ведь Мельник был в свое время гостем эрцгерцога Люксембурга, и государство бесплатно заботится о его могиле. Украинцы в Люксембурге решают вопрос о переносе останков проводника ОУН во Львов.

 Что касается перезахоронения останков проводника ОУН Степана Бандеры, который покоится на мюнхенском кладбище (Германия), то должно быть согласие родных. Раньше они говорили о том, что согласятся при перезахоронении в Украине Коновальца и Мельника.

 О том, где должны покоиться проводники ОУН, в Киеве или Львове, разговоры идут с 2006 года. Тогдашний президент Виктор Ющенко даже издал указ "О чествовании строителей Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики". С того времени на Лычаковском кладбище во Львове перезахоронены четверо ведущих оуновцев: Николай Капустянский, Дмитрий Андриевский, Осип Бойдуник и Яков Маковецкий, известные деятели украинского национального освободительного движения Лев и Дария Ребет, основатель "Пласта" Александр Тисовский и полковник УГА Дмитрий Витовский.

 Также несколько раз выдвигались инициативы о перезахоронении в Украине останков известного украинского государственного и политического деятеля, председателя Директории УНР Симона Петлюры, который похоронен на парижском кладбище Монпарнас. Так, еще в 2003 году Львовский областной совет поддержал предложение тогдашнего народного депутата Андрея Шкиля о перезахоронении Петлюры в Украине. В 2008 году тогдашний народный депутат от НУ-НС Николай Кульчинский предложил перезахоронить прах Петлюры в Украине, на его малой родине - в Полтаве. Тогдашний председатель Полтавской облгосадминистрации Валерий Асадчев поддержал эту инициативу. В следующем году с инициативой о перезахоронении в Украине выдающихся деятелей национального движения, в том числе - и Петлюры, выступила Львовская областная организация Украинской народной партии. Однако эти инициативы так и не были реализованы.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив