В Украине пенсионерам с 1 апреля перечислят выплаты: кого это касается

В Украине пенсионерам с 1 апреля перечислят выплаты: кого это касается

В Украине пенсионерам с 1 апреля перечислят выплаты: кого это касается

С 1 апреля украинским пенсионерам, которые продолжают работать и увеличивают таким образом страховой стаж, будут перечислять размер выплат. Изменения будут носить индивидуальный характер, а выплаты будут учитывать несколько параметров.

Об этом сообщили в Минсоцполитики.

Там отметили, что речь идет про:

  • обретенный стаж;
  • размер официальной зарплаты.

"Объем выплат пенсионерам, которые продолжают работать, рассчитывается путем умножения средней зарплаты, страхового стажа и индивидуального коэффициента заработка. Для пересчета специально обращаться в Пенсионный фонд не нужно, он будет сделан автоматически", – объяснили суть повышения специалиста.

Узнать, насколько увеличится пенсия в рамках апрельского перерасчета можно самостоятельно. Для этого на портале электронных услуг Пенсионного фонда требуется:

  • авторизироваться в персональном кабинете с помощью квалифицированной электронной подписи или ID-банкинга,
  • проверить информацию о перерасчете в разделе "Моя пенсия".

Правила индексации пенсий переписали. В то же время в Украине при индексации пенсий в 2023 году впервые ввели ограничения на сумму перерасчета. Лимит был установлен на уровне 1500 грн. Так, при пенсии выше 7600 грн повышение произойдет именно на 1500 грн, а не на 19,7% от размера выплаты (как тем, у кого она ниже этого уровня).

По словам замминистра соцполитики Дарии Марчак, такое решение может стать основой для предстоящего пересмотра формулы индексации. Ведь лимит установили, чтобы снизить разрыв в суммах выплат.

Марчак подчеркнула, что это ограничение является "механизмом балансировки". И может обеспечить равномерное увеличение выплат.

В Украине участники боевых действий на пенсии имеют право на доплату в размере 523,25 грн. При этом общий размер пенсии такого гражданина не может быть меньше 4395,3 грн (210% прожиточного минимума).

Ранее был назван средний размер пенсии после индексации.

Также сообщалось, что пенсионеры смогут получать на 50% больше: в ПФУ назвали «счастливчиков».
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив