В Украине намечается реформа СМИ: государственную прессу собираются продать частникам

03.04.2013 в 09:47

Вчера межведомственная рабочая группа по соблюдению свободы слова и защите прав журналистов обсудила проблему разгосударствления государственных и коммунальных печатных СМИ, пишет газета Сегодня.

Кроме того, 21 марта президент Виктор Янукович поручил Кабинету министров подать в парламент до 5 апреля законопроект о разгосударствлении СМИ.

Пресс-секретарь президента Виктора Януковича и глава межведомственной рабочей группы Дарья Чепак сообщила, что в Кабинет министров уже подан законопроект, разработанный Госкомитетом по вопросам телевидения и радиовещания при участии НСЖУ, передает Коммерсант-Украина.

Он предусматривает разгосударствление медиа в течение пяти лет и финансовую поддержку из госбюджета "в порядке, установленном Кабмином". Вместе с тем в парламенте уже зарегистрирован законопроект на эту же тематику, подготовленный депутатами разных фракций. Он подразумевает разгосударствление медиа в течение четырех месяцев, их финансовую поддержку из местных бюджетов и обязательства собственников не сокращать штат на протяжении двух лет.

Глава НСЖУ Олег Наливайко, выступая на заседании, сообщил, что законопроект "согласован с общественными организациями, органами исполнительной власти".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив