Одесские регионалы развязали войну за влияние

03.04.2013 в 09:43

Последние острые заявления мэра Одессы Алексея Костусева и народного депутата от Партии регионов Сергея Кивалова – это свидетельство начала войны за влияние на одесских регионалов. Такое мнение высказали эксперты.

По словам политолога Валерий Песецкий, недавняя перепалка между мэром Одессы Алексем Костусевым и нардепом от партии регионов Сергеем Киваловым – это свидетельство обострения борьбы между губернатором Одесской области Эдуардом Матвийчуком и Сергеем Киваловым за влияние на одесских регионалов.

«Эта перепалка – следствие обострившейся борьбы между Киваловым и губернатором Одесской области Эдуардом Матвийчуком, за представление интересов регионалов в нашем регионе, – говорит политолог Валерий Песецкий. – Ведь не секрет, что регионалы в Одесском регионе – это не монолитная структура и за влияние на эту структуру идет борьба».

Кроме того, политолог уверен, что определенные бизнесмены не могут поделить одесские склоны у моря, поэтому они вывели на публичную арену такие фигуры как Алексей Костусев и Сергей Кивалов.

«В последних событиях политики мало. Просто экономические интересы определенных людей не совпали и в борьбе за склоны они выводят такие фигуры, как Костусев и Кивалов. В этой связи о каких-то перевыборах мэра Одессы нельзя говорить. Регионалы если и пойдут на это, то только за год до выборов президента, чтобы показать своему разуверившемуся избирателю, что они действуют в его интересах и убирают мэров, которыми не довольны люди», – заявил Песецкий.

В свою очередь, политолог Геннадий Чижов считает, что пока позиция губернатора Эдуарда Матвийчука не ясна, и о войне между одесскими регионалами говорить пока рано.

«Ситуация имеет сторону четырехугольника. С одной стороны – это президентская вертикаль, с другой стороны – Кивалов и судебная вертикаль, с третьей стороны – нардеп Труханов, как экономическая сторона, а с четвертой – это Костусев, который вмонтирован в исполнительную вертикаль де-факто. После выступления Кивалова баланс сил сдвинулся не в пользу Костусева. Однако Матвийчук в предвоенной ситуации занял чью-то позицию. Как только она станет понятно, то тогда развернутся политические события», – пояснил Чижов.

При этом политолог добавил, что Геннадий Труханов вошел в альянс с Сергеем Киваловым для того, чтобы отстоять интересы своих депутатов в Одесском горсовете, которых там около 10 человек.

Напомним, на минувших выходных Костусев написал на своей странице в «Фейсбуке» очередной пост о своей борьбе за одесские склоны против фирмы «Викоил» и неких людей, которые «имеют огромный вес в судебной системе» и которые «не остановятся ни перед чем».

«Я ожидал, что со дня на день на меня начнется атака. Но понимал и то, что она выявит тех, кто реально стоит за «Викоилом» и хочет украсть у одесситов почти 20 гектаров земли склонов от Ланжерона до Аркадии. Рад, что вчерашний день все расставил по своим местам – маски сброшены, персонажи на сцене. Свою позицию не меняю – склоны не отдам», – категорично заявил Костусев.

При этом он не упомянул прямо Сергея Кивалова, однако буквально на следующий день нардеп-регионал прокомментировал высказывание Костусева, заявив, что подобное поведение мэра является попыткой «в очередной раз переключить внимание общественности с серьезных проблем».

«Реакция мэра для меня вполне очевидна. Он предсказуем. Я ожидал, что никакой конструктивной работы в решении проблем города быть не может. Алексей Алексеевич в привычной для него манере ищет виноватых. Ну что же поделать, если человек не умеет признавать своих ошибок. О фирме «Викоил» мне известно исключительно из новостей СМИ. И никакого отношения я к ней не имею. На месте мэра я бы не был таким голословным. А после его комментариев в «Фэйсбуке», я непременно займусь теми организациями, которые посягают на одесские склоны, принадлежащие городской громаде. Более того, мы непременно озвучим одесситам, с чьей подачи это делается», – заявил нардеп

Кроме того, Сергей Кивалов сообщил, что Геннадий Труханов вошел парламентскую депутатскую группу «Одесса» и стал первым его замом.

После этого Костусев заявил, что это объединение будущих кандидатов на пост мэра Одессы.

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив