В Украине могут исчезнуть аптечные киоски

19.01.2012 в 09:45

С начала года для аптечных кисков предусмотрены строгие ограничения. Уже через год они могут исчезнуть вовсе.

Киоски отличаются от аптечных пунктов тем, что первые размещаются в лечебно-профилактических учреждениях и могут торговать разными средствами медицинского назначения, в том числе рецептурными препаратами. А вот киоскам реализовывать лекарства, отпускающиеся по рецептам, строго запрещено.

По новым требованиям киоск должен занимать площадь не менее 20 квадратных метров, иметь коммуникации, чтобы продавец мог как минимум руки вымыть, и торговый зал не менее 8 квадратных метров (в сельской местности - 6 метров). Если учесть, что большинство таких точек продажи работает в подземных переходах и холлах метро, где свободных площадей мало, владельцам киосков придется хорошенько потрудиться, чтобы сохранить свой бизнес.

В данный момент, киоски работают и продают рецептурные медпрепараты. А ведь как и ранее, так и сейчас в аптечных киосках продавать рецептурные препараты запрещено, отметили в Государственной службе по лекарственным средствам. Однако владельцы киосков все время нарушают это требование. Причем поймать их за руку почти нереально. Инспекторы обязаны предупреждать о проверке за 10 дней. Этого времени достаточно, чтобы в киоске навести порядок.

Кстати, сейчас в Украине действует более 13,1 тысячи аптек, почти 3,6 тысячи киосков и (через Интернет). 5400 пунктов, а также свыше 600 аптечных складов. 

Как сообщалось ранее, 29 декабря вступил в силу приказ Минздрава № 723 от 31.10.2011 г., которым запрещается дистанционная продажа медицинских препаратов.

Комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив