В Украине хотят ужесточить требования к стажу

09.04.2021 в 08:18
В Украине хотят ужесточить требования к стажу

В Украине хотят ужесточить требования к стажу

Из-за ужесточения требований к стажу в Украине 45% достигших 60-летия граждан вынуждены будут работать до 63 или 65 лет. Об этом пишет Обозреватель.

Так, решение о введении новых требований к стажу приняты еще в 2017-м.

Январь 2022 года. Требования по стажу увеличатся на 12 месяцев. Все, кто не выполнит условия, должны будут работать до 63 или 65 лет:

  • в 60 лет на пенсию будут выходить те, у кого есть 29 и более лет стажа;
  • в 63 года будут выходить на пенсию те, у кого от 19 до 29 лет стажа;
  • в 65 лет будут выходить на пенсию те, у кого от 15 до 19 лет стажа.

Стоит отметить, что стаж начали жестко учитывать только с начала 2000-х, до этого трудовые книжки могли лежать на неработающих предприятиях, а стаж учитывался.

Январь 2023-го. Для выхода на пенсию в 60 лет нужно будет иметь как минимум 30 лет стажа. Уже это требование не смогут выполнить ощутимое количество украинцев, отмечает Ткаченко. Постепенно число тех, кто вынужденно работает до 63 и 65 лет будет расти:

  • в 60 лет на пенсию будут выходить те, у кого есть 30 и более лет стажа;
  • в 63 года будут выходить на пенсию те, у кого от 20 до 30 лет стажа;
  • в 65 лет будут выходить на пенсию те, у кого от 15 до 20 лет стажа.

Январь 2024-го:

  • в 60 лет на пенсию будут выходить те, у кого есть 31 и более лет стажа;
  • в 63 года будут выходить на пенсию те, у кого от 21 до 31 года стажа;
  • в 65 лет будут выходить на пенсию те, у кого от 15 до 21 года стажа.

Январь 2025-го:

  • в 60 лет на пенсию будут выходить те, у кого есть 32 и более лет стажа;
  • в 63 года будут выходить на пенсию те, у кого от 22 до 32 лет стажа;
  • в 65 лет будут выходить на пенсию те, у кого от 15 до 22 лет стажа.

Январь 2026-го:

  • в 60 лет на пенсию будут выходить те, у кого есть 33 и более лет стажа;
  • в 63 года будут выходить на пенсию те, у кого от 23 до 33 лет стажа;
  • в 65 лет будут выходить на пенсию те, у кого от 15 до 23 лет стажа.

Январь 2027-го:

  • в 60 лет на пенсию будут выходить те, у кого есть 34 и более лет стажа;
  • в 63 года будут выходить на пенсию те, у кого от 24 до 34 лет стажа;
  • в 65 лет будут выходить на пенсию те, у кого от 15 до 24 лет стажа.

Январь 2028-го:

  • в 60 лет на пенсию будут выходить те, у кого есть 35 и более лет стажа;
  • в 63 года будут выходить на пенсию те, у кого от 25 до 35 лет стажа;
  • в 65 лет будут выходить на пенсию те, у кого от 15 до 25 лет стажа.
Комментарии (24)
Так и есть
09.04.2021 в 08:23 | UA
Слава украине
Это дзен
09.04.2021 в 08:27 | FR
Накопил на обрез и в администрацию залез.

Имелось в виду не обрезание, для проникновения во власть.
В даль
09.04.2021 в 08:31 | NL
В этой резервации будет еще много крематориев.
Самуил
09.04.2021 в 08:44 | UA
2017 год: слава сыводупому атаману.
Иммануил Кант
09.04.2021 в 08:54 | UA
Сегодня проезжал и глянул на билборд с лицами «Небесной сотни».

От жителей страны выразил «благодарность».
Всем радикально настроенным гражданам ,также, «жму руку».

Продажные ссыкливые гиены
Какой вывод
09.04.2021 в 09:04 | ES
Люди, не самоубивайтесь, это грех.
А вот казнить тех, кто во власти нас грабит, это не грех.
Дмитрий
09.04.2021 в 09:21 | UA
Просто Вася ты додик или да?) дату принятия закона не умеешь читать?)
Совок дремучий.
Ну так давай тогда Россия впишется в полномаштабную войну с применением всего личного состава и военной техники и тд раз война с Россией. Как быстро вы будете бежать?) или самая сильная армия Европы осилит?) (пророчесто-нет)
Скакуас крыжопольский
09.04.2021 в 09:23 | UA
Продолжаем терпеть!
П.с. мне вот интересно- молодежь, которой все пох, они не понимают, что их тоже уттлизируют , как и тех которым за 50? Ладно обычные люди, но те же активисты, ультрасы всякие и просто вояки- они тоже не будут с такими законами долго сосать деньги из гос- ва. Отсисления на них уменьшатся и им тоже затчнут гайки, но конечно - в аоследнюю очередь , но это же неизбежно....
Верняк
09.04.2021 в 09:28 | UA
35 лет стажа в неработающей стране, феерично!
Кирдык
09.04.2021 в 09:45 | UA
Просто василий ! в статье черным по белому написано "Так, решение о введении новых требований к стажу приняты еще в 2017-м." , Так что это перемоха муйдана
Крест
09.04.2021 в 10:04 | IT
На 80 процентов рожденных в 60-70х годах, поставили могильный крест. Медицины нет. Работайте пока не поздыхаете. Притом работайте за сухарь и тарелку баланды. Когда вы твари меняли вывески, держали трудовые книжки в сейфах и не платили налоги, мы специалисты ,были нужны. Теперь вы сколотили миллиардные состояния и нас на помойку? Гореть вам в аду твари. Вы говорите война, Путин нападет? Когда? Быстрее бы. У них хоть как-то жить можно. А вы твари в могилу людей живьем загоняете
Егор
09.04.2021 в 10:09 | NL
А что в 2028г еще будет Украина? Они же уже сваливать собрались из страны.
Вася
09.04.2021 в 10:45 | UA
Январь 2039-го:

в 60 лет на пенсию будут выходить те, у кого есть 55 и более лет стажа;
в 63 года будут выходить на пенсию те, у кого от 45 до 55 лет стажа;
в 65 лет будут выходить на пенсию те, у кого от 35 до 45 лет стажа.
Вован
09.04.2021 в 10:57 | UA
Правильно, перекрывайте КИСЛОРОД - пусть дохнут свободолюбиве Европейцы из Окраины, капитализм детка!!!)))
Адольф
09.04.2021 в 11:04 | UA
Желающих получить русский паспорт становится все больше
зелений курдуплик
09.04.2021 в 11:12 | UA
Ну и зачем все эти манцы со стажем?Скажите просто-хер вам,а не пенсия.
Как есть
09.04.2021 в 11:37 | NL
А есть так! Люди уже давным-давно поняли и не боятся Путина с его взглядами. Люди боятся войны. Боятся второго "востока". Однозначно в России не сказка, но уровень жизни гораздо выше. Для рабочего есть работа, нет такого геноцида к своим людям, выше социальный уровень. Думаю пройди референдум, процентов 80 если не 90, пошли бы за Россию. Уже все сыты в край. Николаев довели вообще до грани. Люди боятся войны. Боятся повторения Донецкой и Луганской обл. Куев положил на юг. Если там еще кое как живут, то Николаев умер для них. Запад поднимает Европу уже давно. А у юга только один путь развития, это с Россией. Все видят что другого пути нет. Хуже хуже и хуже. Гендэлыкы, будочки, рыночки. С славного промышленного города, превратились в помойку
Кто бы сомневалси
09.04.2021 в 12:39 | UA
Кирилл-3Сегодня в 11:01 | UA
...Думаешь Россия, которая далеко не Советский Союз, потянет не подковерную, а полномасштабную войну с Украиной?...

Да конечно не потянет, да куда ей до наших хероев, до нашей непобедимой армии, однозначно! Наша армия сильна, как никогда! То всё ерундовые фейки, когда рассказывают, что в зоне ОСС процветают алкоголизм, наркота, мародёрство и прочие прелести и что небоевые потери в разы перекрывают боевые. Бо наши командиры - всем командирам командиры! Ёпт, за нами Эуропа и весь мир с нами! Та положим рашку на лопатки и заберём у неё всё -всё -всё аж до Тихого океана. Это ж нам раз плюнуть, как два пальца об асфальт! Хай живе непереможна та хероїчна україньска армия та її головнокомандувач - пан Зеленьский - всем головнокомандуючим головнокамандувач!!
Тьфу! Пойду рот прополощу от этих победных реляций... Аж голова закружилась от восторга!
гена крокодилыч
09.04.2021 в 13:09 | UA
у меня вообще нет практически стажа и работать на такое государство я не собираюсь.После 50-ти буду платить налог в свой Пенсионный фонд.И к 60-ти буду миллионером!!А не считать копейки!!
Кто бы сомневалси
09.04.2021 в 13:12 | UA
Кирилл0Сегодня в 12:56 | UA

Хамство -это имитация силы слабым человеком. Ферштейн, Кируша, обыкновенный доморощенный хам?!

Гость
09.04.2021 в 13:19 | UA
ЗА ПОСЛЕДНИЕ 20 ЛЕТ НЕ ПРИНЯТО НИ ОДНОГО ЗАКОНА, УЩЕМЛЯЮЩЕГО ИНТЕРЕСЫ БОГАТЫХ И ОЛИГАРХОВ!!!!
ПРИНИМАЮТСЯ ТОЛЬКО АНТИНАРОДНЫЕ ЗАКОНЫ,ЗАБИРАЮЩИЕ ИЗ КАРМАНОВ НАРОДА ПОСЛЕДНИЕ КОПЕЙКИ!!!
А ЗАКОН О ПЕНСИОННОМ ВОЗРАСТЕ - ЗАБИРАЕТ У НАРОДА - ЖИЗНЬ!!!!
Костя
09.04.2021 в 13:54 | UA
Не один нлриальный человек при возможности не.будет платить налоги, это кидалово....
николай
09.04.2021 в 15:19 | UA
А те кто всю жизнь не работал и при Кучме получили пенсию.почему ещё получают.забрать и точка.пусть болт сосут
BlackCat
10.04.2021 в 20:00 | UA
самое первое - государство не обязано платить тем, у кого менее 10-ти лет стажа за всю жизнь. Они работать не хотели, а наши отчисления и на них разбросают. тоже самое надо сделать и с детскими выплатами. Если нет как мин.7 лет стажа - никаких выплат. Это бездельники и пьянь, которые плодятся и получают на свое потомство чужие деньги, а позже их тратят не по назначению.