В Украине Минюст разрешил автоматически арестовывать счета любых должников

09.04.2021 в 08:00
В Украине Минюст разрешил автоматически арестовывать счета любых должников

В Украине Минюст разрешил автоматически арестовывать счета любых должников

Минюст расширил процедуру автоматического ареста счетов должников - такой арест грозит всем должникам, включая неплательщиков алиментов.

Об этом говорится в приказе министерства от 23.03.2021 № 1061/5.

"В пункте 2 раздела I: в абзаце первом слова "о взыскании алиментов" заменить словами и знаками ", в том числе о взыскании алиментов", - говорится, в частности, в приказе.

Арест счетов может быть наложен за долги по уплате тела кредита или процентов по нему, за долги по уплате алиментов или неуплату штрафов за нарушение правил дорожного движения. 

Согласно новому порядку, арест банковских счетов должников будет работать по следующему алгоритму:

  1. Исполнитель (государственный или частный) с помощью автоматизированной системы исполнительного производства (АСВП) создает и направляет в банки требование о получении информации о наличии и состоянии счетов должника.
  2. Банки не позднее, чем за час рабочего времени после получения требования, с помощью системы автоматизированного ареста средств, присылают исполнителю соответствующую информацию.
  3. Исполнитель с помощью АСВП создает и направляет в банки, в которых открыты счета должника, постановление об аресте средств.
  4. Банки накладывают арест на денежные средства, находящиеся на счетах должника, и сообщают об этом исполнителю с помощью системы автоматизированного ареста.
  5. Исполнитель при наличии средств на счете должника с помощью АСПП создает и направляет в соответствующие банки платежные требования на принудительное списание средств.
  6. Банки принудительно списывают средства со счетов должника и перечисляют их на счета органа государственной исполнительной службы или частного исполнителя, из которых средства попадают к взыскателям.

У ГП "Национальные информационные системы" и Департамента государственной исполнительной службы Минюста есть три месяца для реализации приказа.

Комментарии (43)
Вован
09.04.2021 в 08:05 | UA
Нарушение прав человека
Ватсон
09.04.2021 в 08:07 | UA
И это в карантин, локдаун, когда у людям не дают работать, жить не на что, все в долгах, а кто получает пособие или пенсию, хоть как-то крутятся и выживают, вы и это хотите людям заблокировать!!! Какие же вы ТВАРИ!!!! Жду когда вас всех поставят к стенке, ублюдки!!!
Верняк
09.04.2021 в 08:15 | UA
Да расстреливайте уже найух! К чему эти полумеры?
Это просто грабеж среди бела дня
09.04.2021 в 08:15 | T1
В карантин это просто подлость.
И далее
09.04.2021 в 08:16 | HK
Потом запретят наличные и все на крючке у мировых англожидов.
Ахаха
09.04.2021 в 08:17 | UA
А если нет ни счетов , ни денег ? Как у Фитюна - только х.й и душа ))
Умный
09.04.2021 в 08:19 | UA
Умный0Сегодня в 08:14 | UA

Клон, какой нахуй Египет тебе?
Доманевка и Еланец, это твое!
Щас пару вопросов по Египту тебе задам и сядешь в лужу!
ДБ!
09.04.2021 в 08:20 | FR
А если нет человека или скоро умрет, только "Ахаха -пуууук-бздюк " и тишина....
Кобила
09.04.2021 в 08:23 | UA
Список в студію майданутих , які наскакали нам це йобане європейське щастя. Будемо давить тварюк.
Умный
09.04.2021 в 08:24 | UA
Просто Вася-1Сегодня в 08:21 | UA
Ахаха , у фитюна ни души , не денег , ни х.. - только жопа .

Ты же писал, что тебе 70 лет.
И такую хуйню несешь!
Действительно... просто Вася...
Так и есть
09.04.2021 в 08:25 | UA
Вот Путин мудило, смотри что вытворяет..... Жили себе дружно в почти эвропе, а он..... Гад такой
Гость
09.04.2021 в 08:26 | UA
А скоро будем все отмечать День Победы 9 мая - день рождения всех жыдов.
Старый опер
09.04.2021 в 08:26 | UA
Умный0Сегодня в 08:14 | UA
А я только с Египта вернулся. В карантин. И с каких херов мне долги погашать?

Прыщавый клон Умного!
С долгами в Египет не выпускают!
Фитюнин
09.04.2021 в 08:28 | UA
Деньги нужно хранить в своём кармане , а не в чужом !
Нахер растовщиков !
Ватсон
09.04.2021 в 08:31 | UA
Просто Вася0Сегодня в 08:30 | UA
Да, ты в США, и пишешь через ВПН под Украиной)))))))
Степан
09.04.2021 в 08:34 | UA
СЕЙЧАС БАНКАМ ДОВЕРЯТЬ НЕЛЬЗЯ...

НАЛИЧНЫЕ-ВОТ СВЕТ В ОКНЕ
Павел
09.04.2021 в 08:37 | UA
Назревает революция.
Этих гнид выносить будут так что они
пожалеют что на свет родились
Eins
09.04.2021 в 08:39 | US
За день по новостям N
Просмотры
463 974
Посетители
93 200
Украина 49,4%
Польша 24,5%
Соединенные Штаты 4,3%
farsait
09.04.2021 в 08:41 | XX
Украина должна сдохнуть, это не страна. По прали все права и нормы конституции.
Ватсон
09.04.2021 в 08:45 | UA
Просто Вася-1Сегодня в 08:37 | UA

Я знал что ты щирий патриот. ))) В США ездишь по заданию?
Кирдык
09.04.2021 в 08:45 | UA
Мда , а при кровосисе такого небыло ! да кастрюли майданутые ? Януковощ получается больше любил свой народ ?или как ? а свергали тогда зачем ? ппатамучта долб..бы , да ?
Просто Вася
09.04.2021 в 08:47 | UA
За це стояв муйдан !
Eins
09.04.2021 в 08:49 | US
Идем к новым опытам над индейцами.
Пришел без заблокированной карточки платить за коммуналку, а терминал только по карточке. Хочешь 200 грн. внести, а там : без документов о происхождении суммы не принимается.
Не оплатил тарифы - забрали квартиру.
Фитюн , принимай пополнение.
ОК
09.04.2021 в 08:54 | US
Просто Вася
0
Сегодня в 08:45 | UA
farsait сдохнешь ты , от злости , козломордый .

Прост. вася. А ты нехуево в этой стране живешь? За чей счет, может за высеры свои?
Chupacabra
09.04.2021 в 08:55 | UA
Вот...а потом уберут наличку и оставят только карточки ,чтобы удобнее было деньги забирать
Александра
09.04.2021 в 08:58 | UA
Всё для людей. Зато никто не СМИ, не прокуратура, не ГБР , ни сам Мин.юст. не реагируют на схемы махинаций частных исполнителей и натариусов. Схемы простые банки перепродают данные клиента Вердикт Капиталу , некий натариус Колейчик выносит постанову о взыскании несуществующего долга, в свою очередь некая Юхименко частный исполнитель направляет выконавчий напис по месту роботы и вносит человека в реестр должников открывая провадження.Роботодатель получает эту постанову. С человека по месту работы начинают списывать деньги .И пока суды и юстиция отреагируют на заявления человека уже списана хорошая сумма. Так сказать подарена.И пофиг что доход и имущество в Николаеве , а Колейчик и Юхименко в Киеве и частный исполнитель имеет право действовать только в своём округе.
Колейчик и Юхименко, Горай и Маликова и т.д.
Но кому до этого дело есть. Не смотря на множественные решения судов по отмене этих лох-постановлений эти мрази продалжают работать ,их не лишают лицензий , не привлекают к ответственности .
СЛАВА НАШЕЙ ВЛАСТИ !!! ПРАСЦВЕТАНИЯ ПРОКУРАТУРАМ ,ЮСТИЦИЯМ И ДБР !
Ватсон
09.04.2021 в 09:00 | UA
Chupacabra0Сегодня в 08:55 | UA
Вот...а потом уберут наличку и оставят только карточки ,чтобы удобнее было деньги забирать

Так уже ж писали новость о том, что все пенсионеры и получатели разных субсидий переходили на карты в банке...

И тут их и заблокируют...

Всё для жителей, Европа, хуле..
Кирдык
09.04.2021 в 09:09 | UA
Есть такой фильм - "Время" называется , вся суть которого в том что при рождении в человека вживляется чип который может отключить жизненные функции , время в фильме - денежная еденица его можно купить, продать , работают за время , итд у богачей миллиарды часов , а у бедных нет . От рождения дается некоторое время , потом ты должен идти работать и каждый день ты зарабатываешь 24 часа + еще немного . е пришел на работу через день - кирдык ! Вот это идеальный сценарий для власти , за такое стоит постоять на муйдане !
Скакуас крыжопольский
09.04.2021 в 09:16 | UA
Нал все решит. В принципе, большая часть ( осноаная) алиментщиков работают нелегально, поэтому он и в бпнках нигде не числится. Так шта им пох. Что раньше, что сейчас и потом.
С задолж по кредитам- решает сам банк- поднимать кипиш или нет. И эта процедура ( блокировка ссетов и блокировка новых кредитов в других банках) существует уже давно- минимум 15 лет, у меня так было с кредитом, сто депозит не сиог забрать, пока не погасил кредит- пиратбанк 2008 год. Так шта ничего не произошло, просто упростили давление истцов на должников, но также бкссмысленно как и раньше.
Papa John's
09.04.2021 в 09:41 | UA
Хорошая новость однако :)
А алиментщики закрыли бы епала. Своих же детей откажется содержать только мразь и ничтожество!!
Анука
09.04.2021 в 09:43 | UA
Александра+8Сегодня в 08:58 | UA
Всё для людей. Зато никто не СМИ, не прокуратура, не ГБР , ни сам Мин.юст. не реагируют на схемы махинаций частных исполнителей и натариусов......................................................

Вы правы, надо физическое устранение негодяев, но мужики наверно на пиве пар спускают и им пох.
Алик
09.04.2021 в 09:53 | UA
Те кто не платят алименты, те не правы. Но, дайте людям работу. Дают ? Нет, власть постоянно злонамеренно сокращает рабочие места, повышает на все цены, растит тарифы в 10 раз и одновременно ужесточает законы увеличивает штрафы, пеню, вводит конфискации.
Власть отправляет в Польшу, да?
Так это УКРАИНСКАЯ ВЛАСТЬ У НАС или какая?
Ахтунг
09.04.2021 в 09:56 | UA
Индейцы !
Посыл ясен?
Не женитесь, не епитесь или только с извратом, детей не заводите. Нет работы?
Так не живите.
Скакуас крыжопольский
09.04.2021 в 09:57 | UA
Европейцьтво, это существует уже давно( все через банк), но.... Собака лает, караван идет.
Нал выгоден всем сторонам. Сейчас узаконили фрилансерство..... Есть реклама услуги и есть номер телефона. Заончт, договариваются о встрече и просто передают деньги. Сейчас даже крупные гиганты пользуются их услугами, т.к там профи, который хочет всю кучу денег только себе любимому, а не делиться с фирмой, где он приквартирован( работает официально). Если кто то выполняет очень быстро заказ, значит он воспользовплся разово услугами профи. И с вероятн в 1000000 процентов- расплачивался наличными. Строительные фирмы, и т.д и т.п.
Tati
09.04.2021 в 10:01 | UA
Все деньги будут снимать со счета для погашения долга ??? А за что человеку существовать тогда ?? По-моему по закону можно только 20% от месячного дохода забирать в счёт долга
Иван
09.04.2021 в 10:09 | UA
Тати, не надо существовать.
Надо жить и бороться, тогда и погибнуть не жаль.
Бывшая не подавала на алименты, но постоянно даю денег, через перевод (чек), а если нет, то можно по расписке, иначе могут обвинить что не платил и все должен заплатить.
Другое дело, что с работой уже плохо, как тогда платить , идти на Севастопольскую у мэра одалживать или ехать в Киев к президенту?
Иван
09.04.2021 в 12:15 | UA
А кто будет нести ответственность за ошибки полиции, когда штраф оплочен,а они передают документы на исполнительную службу? Выявили ошибку,протокол проверили,оплата есть,но исполнительная служба теперь требует уже оплатить их услугу за закрытие производства, почему простой работяга ещё должен оплачивать за чужие ошибки? Счёт заблокирован пока не оплатишь или подавайте в суд,а это опять расходы и время, остаётся один выход,наклонять голову и идти оплачивать работу исполнительной службы, чтобы ты смог провести свою документацию в сервисных центрах и услуги нотариуса
Хммм
09.04.2021 в 12:18 | UA
А если в магазине на тетрадку записан, они тоже будут списывать?
Как то так
09.04.2021 в 12:21 | UA
Какой бы закон не приняли грустноглазые, он антинародный.
Колыван
09.04.2021 в 12:34 | UA
Спасибо, сегодня всё снимаю)))
Одно
09.04.2021 в 13:13 | EG
Ну кто заслал этих тварей нам!та давайте выйдем на майдан !не одного закона за два года не приняли для людей только геноцыдные законы !вы мрази вы ответите за все вас три максимум года осталось а Ростов вас не примет как витьку дурочка !а вот петушиный угол это таки да ?твари зелёные
АО порядок
09.04.2021 в 14:01 | UA
Скоро наличку запретят. Будут виртуальные деньги и все .... конец свободе личности. Хорошо это или плохо... поживем увидим.
Кравченко Марина
09.04.2021 в 18:06 | UA
Вот это Массовое истребление ..НАРУШЕНИЕ ПРАВ.. ТВАРИ!!!