В Украине будут выпускать заключенных из тюрем из-за пандемии

15.05.2020 в 09:21
В Украине будут выпускать заключенных из тюрем из-за пандемии

В Украине будут выпускать заключенных из тюрем из-за пандемии

Карантин, который ввели в Украине из-за распространения коронавируса, довольно сильно ударил по всем сферам деятельности в стране. Касается это и тюрем, так как и заключенные, и сотрудники администрации тоже подвержены смертельно опасному заболеванию Covid-19. Более того, многие места заключения свободы переполнены, к тому же, они требуют значительною часть денег государственного бюджета. Чтобы как-то улучшить ситуацию, власти приготовили специальный план.

Так, Министерство юстиции Украины подготовило законопроекты об амнистии и точечном освобождении заключенных. Эти законопроекты необходимы для разгрузки тюрем в связи с пандемией. Об этом написал портал «112».

Как выяснилось, на волю могут отпустить людей, которые не совершали насильственных преступлений.

"Это лица, которые имеют родственников преклонного возраста, это бывшие участники АТО, которые отбыли более трети наказания", — заявил министр юстиции Украины Денис Малюська.

Новый законопроект предполагает, что будет проведено точечное освобождения, а также суды смогут чаще применять наказание с возможной его отсрочкой. Разгрузить места неволи планируют для возможности изоляции больных и вновь прибывших людей в отдельных камерах. Если законы примут, то на свободе могут оказаться около трех тысяч заключенных не за тяжкие преступления.

Отметим, что в Украине начали смягчать карантин. При это все люди, который пребывают в страну из-за границы, обязаны отправиться на принудительную обсервацию. Важно, что на территории Украины всего зафиксировано 16,487 случаев заболевания Covid-19.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив