В Украине будут украинизировать сайты, - Креминь

14.02.2021 в 17:00
В Украине будут украинизировать сайты, - Креминь

Фактов нарушения языковых прав граждан в сфере обслуживания становится все меньше.

Об этом языковой омбудсмен Тарас Креминь заявил в эфире телеканала "Украина 24".

"16 января вступила в силу статья об обязательности использования украинского языка в сфере обслуживания. Сначала был шквал обращений, жалоб, обид, которые чувствовали люди по отношению к себе в супермаркетах, аптеках, магазинах. Но постепенно, как мы видим, эта статистика растет, но по сути фактов нарушения языковых прав граждан на получение информации и обслуживание на государственном языке мы получаем все меньше и меньше", - сказал он.

В то же время, по словам языкового омбудсмена, увеличивается количество обращений, касающихся отсутствия украиноязычной версии интернет-магазинов:

"Нет вообще никакой информации на украинском. Это тоже сфера обслуживания, мы подготовили обращения в адрес субъектов хозяйствования и надеемся, что по нашему требованию эти недочеты будут устранены".

Напомним, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей.

Согласно ей, на государственном языке должны обращаться к потребителям во всех сферах обслуживания. В частности, предприятия, учреждения и организации всех форм собственности; физические лица-предприниматели; субъекты хозяйствования, которые обслуживают потребителей (в том числе интернет-магазины).

Это требование касается также образовательных услуг (в том числе кружков и секций), медобслуживания, предоставления социальных, юридических, транспортных и других услуг.

На украинском языке должна подаваться информация на ценниках, в инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.п.

Комментарии (80)
Варвара
14.02.2021 в 17:03 | UA
Блин,как вы уже задолбали с этим украинским языком!!!!!!!!!!!!!
Никола
14.02.2021 в 17:04 | UA
Уродище .....
14.02.2021 в 17:08 | UA
Ущемление прав русскоговорящих граждан?
Лилу
14.02.2021 в 17:13 | UA
Удивительно,когда какие-то клоуны, которые избраны были от безысходности, смеют указывать взрослым людям,как им жить и на каком языке им говорить.Хочеться взять метлу и вымести их на#хуй на свалку.
Гарнизон завален
14.02.2021 в 17:14 | UA
Посмотрю я на этого говнюка, когда сменится власть.
Остап
14.02.2021 в 17:14 | UA
даже в Америки такой дуристики нет , там уважают все языки
Леся украинка
14.02.2021 в 17:16 | UA
Там максимум будет кнопка - переключить язык на украинский. Никто его включать не будет. На украинском языке интернет магазин много не продаст.
Вывод
14.02.2021 в 17:18 | UA
Людям не чем платить коммуналку, а у этих педерастов других забот нет , как Эмираты так мова .
Васькин
14.02.2021 в 17:18 | UA
А почему на улицах люди не заливаются соловьиной? Чтозахерня?
14.02.2021 в 17:19 | UA
Остапу, так американского языка как такового и нет! Есть английский. Представляешь народ без национального языка...ужас...
Зеле
14.02.2021 в 17:20 | UA
Не забывайте кто назначил это чучело, это все адепты Зеленского, того самого который обещал пересмотреть мовний закон, того самого который сам в быту говорит на русском, и того самого который стал презедентом за счёт многих русскоговорящих граждан Украины, которые ему поверили, и думали что в нашей стране будут уважать права всех, а не особенных
Остап
14.02.2021 в 17:20 | UA
Любимый читатель покинете наконец то страну хоть раз, съездите отдохните , и будете удивлены на сколько в разных странах много людей где им не запрещают разговаривать на разных языках . а персонал владеет более чем одним языком , и не кто не бежит с горящий попой , со словами вот эти люди говорили на на моем языке тут в магазине
Сергей
14.02.2021 в 17:21 | UA
Сжечь эту мовную тварь ...
БАГАМА мама
14.02.2021 в 17:22 | CZ
когда креминь успел вынуть бибу со рта? Помню ходил вечно зачуханный как алкаш. Видимо с техпор все стало только хуже. Пардон гірше!
Михаил
14.02.2021 в 17:23 | US
Вы не понимаете, думаете они нас пытаются приучит к украинскому? Нифига это попытка психологически приучить наших детей, що воны "счири". Обьясняйте своим детям, что украиноязычные - это недобитки бандеровские, ничего кроме призрения не заслуживающего... разве что веревки с мылом...
Astaroth
14.02.2021 в 17:24 | UA
А вот все-таки права была та тетка-депутат - в семьях маргиналов (алкашей )родятся ущербные дети ! Яркий пример ,
Марго
14.02.2021 в 17:27 | US
Остапу0Сегодня в 17:17 | UA
"У Америцi" можно говорить на любом языке и проблем с этим ни у кого нет.
Если ты чего-то не знаешь, это еще не значит, что этого нет. Расширяй свой уровень образованности.
Марго
14.02.2021 в 17:29 | US
Если дети не будут изучать русский язык, как же они смогут читать Шевченко? Ведь он писал на русском языке и малороссийском наречии.
За
14.02.2021 в 17:30 | UA
Вот это у николаевских новоросцев полыхнуло))) Еще неделю снегов и морозов нужно, чтобы остудить горящие зады) Учите несколько языков и будет вам счастье!
А нам татарам
14.02.2021 в 17:30 | GB
Изучал, говорил, даже нравилось, кгода интересное украинское слово вставлять приходилось (как у Тарапуньки!)
Теперь даже у кассы (пакет треба) говорю, что не понимаю что Она хочет!!!
Идиотизм Зелепузиков и Кремнеботов зашкаливает !
Как-то так
14.02.2021 в 17:31 | UA
Ой та Господи, тоже мне проблема, на крайняк для галочки через Гугл переводчик пилите перевод да и все)) все равно на укр максимум 10% читает
Алекс
14.02.2021 в 17:38 | BS
Правильно!Все правильно делают
Народный мэр и байкеры
14.02.2021 в 17:40 | FR
Ватных свиней ипут, а они визжат)
Просто человек
14.02.2021 в 17:41 | UA
Да сдохните жидо-быдлоблюдским своим словоблюдством
смерть петухам
14.02.2021 в 17:42 | UA
шифровка из центра: передайте агенту тарасу к, пусть не перегибает, нам хватит ларисы н, иринки ф, а также пусть сменят конспиративнные клички я соколова и о дроздов, не считайте америкосов полными идиотами, отдельная просьба присмотреть 23 числа за петром п, чтоб , как всегда не нажрался и обняв березу не горланил: поле, русское поле,балалайки и лапти с кокошниками вышлем с оказией.
Qwerty
14.02.2021 в 17:45 | UA
А когда 95 квартал,Лига Смеха начнут выступать на украинском?
Сергей
14.02.2021 в 17:51 | UA
ТВ каналы русские смотрим, теперь прийдется читать русские сайты, где логика тупых управленцев в Украине??? Ее нет потому, что страной правит шут Голобородько, даже кровавый Петя думал, прежде чем что-то сделать.
Лена
14.02.2021 в 17:53 | UA
Сайты из России,Домин русский переводить на украинский
Странно
14.02.2021 в 17:55 | UA
Шевченко вел свой личный дневник на русском языке и прозу писал на русском. Власть Украины против кобзаря?
костюмер
14.02.2021 в 17:58 | UA
Прийдет время и этого Кремня высекут розгами, интересно как он будет кричать, досыть или хватит?
смерть петухам
14.02.2021 в 17:59 | UA
козаченьки, судя по акценту, ты сильно загоревший.
Русский АТОшник
14.02.2021 в 17:59 | UA
Советую посмотреть видео о нищите русского языка
Бегемот
14.02.2021 в 18:04 | UA
а когда СМИ будут соблюдать закон?
Страна Дураков
14.02.2021 в 18:10 | UA
Русский АТОшник-1Сегодня в 17:59 | UA
Советую посмотреть видео о нищите русского языка




О богатстве английского лучше, Они просто заимствуют у других, даже с правописанием, на свой манер произносят и ВСЕМ указывают учить свою баламуть, которую САМИ знают ТОЛЬКО со словарём. ПРИ этом знание иностранных языков НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО вообще, не напрягаются изучением иностранных языков СОВЕРШЕННО! Вот как надо!
Марго
14.02.2021 в 18:13 | US
Русский АТОшник
Полистай для начала обычный украинский словарь, а потом технический.
Козаченько
14.02.2021 в 18:14 | UA
Він мене... українізував!
Марго
14.02.2021 в 18:15 | US
Марго0Сегодня в 17:49 | US
Ну и дура. Деньги за использование чужого ника переведи на счет больных деток.
Шевченко
14.02.2021 в 18:16 | UA
Тарасик. Ты уже достал до печенки своими хотел ками Не будет этого НИКОГДА
николаевец
14.02.2021 в 18:17 | UA
еще одно граждонское противостояние запускают !!!!!и будет агресор виноват !!!
Пастор Шлаг
14.02.2021 в 18:19 | UA
Русский АТОшник
-2
Сегодня в 17:59 | UA
Советую посмотреть видео о нищите русского языка
=============

Советую больше умных книжек читать.
"Нищите", блин.

Школу-то хоть закончил, федорино горе?
Пастор Шлаг
14.02.2021 в 18:20 | UA
Скоропадский Павел Петрович:
"При свободном развитии русской и украинской культуры мы можем расцвести. Узкое украинство - исключительно продукт, привезенный нам из Галиции, культуру каковой целиком пересаживать нам не имеет никакого смысла: никаких данных на успех нет и это является просто преступлением, так как там, собственно, и культуры нет. Галичане живут объедками от немецкого и польского стола. Уже один язык их ясно это отражает, где на пять слов - 4 польского или немецкого происхождения. Великороссы и наши украинцы создали общими усилиями русскую науку, русскую литературу, музыку и художество, и отказываться от этого своего высокого и хорошего для того, чтобы взять то убожество, которое нам, украинцам, так любезно предлагают галичане, просто смешно и немыслимо".
Марго
14.02.2021 в 18:20 | US
ХАХАХАХАХА0Сегодня в 18:18 | UA
А как вы зарабатываете? Или чем?
Саша
14.02.2021 в 18:24 | NL
В настройках везде ставлю русский язык ( начиная от Гугла заканчивая телевизором смарт ТВ ) сайты где нет русского меня не увидят .
Марго
14.02.2021 в 18:27 | US
Марго+1Сегодня в 18:22 | US
КЛОН!!! Не забудь деньги, полученные за свои "выступления" перечислить в детские госпитали.
Анкета
14.02.2021 в 18:28 | UA
Как вы задолбали своим украинским языком, других проблем нет в нашей стране, да????
ХАХАХАХАХА
14.02.2021 в 18:31 | UA
Марго-2Сегодня в 18:20 | US
ХАХАХАХАХА0Сегодня в 18:18 | UA
А как вы зарабатываете? Или чем?

На пенсии мы, и пишу комменты, которые админ удаляет.
Abcd
14.02.2021 в 18:32 | UA
Тв укр никто несмотрит.. туда же и сайты
Марго
14.02.2021 в 18:34 | US
АмероШлю Хе
Нет, теперь еще с одним дурачком разговариваю.И это ты.
14.02.2021 в 18:35 | UA
Саша0Сегодня в 18:24 | NL
сайты где нет русского меня не увидят

Какая потеря... Как жить дальше?.
Марго
14.02.2021 в 18:37 | US
Профессор
Ну, так и пишите на других языках. В чем проблема?
14.02.2021 в 18:38 | UA
Украинский - это русский , только с ошибками.
Побыт
14.02.2021 в 18:42 | DE
НАМ НЕ НУЖНА ИНФОРМАЦИЯ НА УКРАИНСКОМ!!!!!!!
Українець
14.02.2021 в 18:46 | IT
А чи є в голові мізки, хоть у кого, з цієї дідькової влади? Це сама нагальна потреба на даний час, повальна українізація? На яко біса ви розколюєте країну навпіл? Вам тварюкам мало Криму, Донбасу? Так хто справжній сепаратист, той хто розмовляє чи той кто говорит? А може всетаки сепаратист той хто використовуючи владу, розколює суспільство навпіл?
Василий
14.02.2021 в 18:46 | UA
Пора уже за лопаты браться!
Woland
14.02.2021 в 18:48 | UA
В защите нуждается только слабый, ущербный и невостребованный... мова.
Право
14.02.2021 в 18:59 | UA
Какие проблемы языка? Ставь в настройках и читай хоть на иврите!
Пилюлейкин
14.02.2021 в 19:09 | UA
Вакцинируйте первым это недоразумение!
Правда
14.02.2021 в 19:13 | UA
костюмер+11Сегодня в 17:58 | UA
Прийдет время и этого Кремня высекут розгами, интересно как он будет кричать, досыть или хватит?

Будет орать "Ещё!"
Депо
14.02.2021 в 19:14 | UA
Скачал Yandex с Google Play, зашёл в YouTube, заблокировал 1+1, 5 канал и ТСН. Хм... вроде просто.
Депо
14.02.2021 в 19:25 | UA
Зашёл на сайт зрады гов юэй, скопировал конституцию, перевёл в Google translate. Хоть умею читать по украински, но нормальному человеку не должно нравится неконституционные законы. Хм... кстати мой львовский коллега утверждает что Мастер и Маргарита не запрещены на Украине, а запрещено издательство Махаон (это бабочка кстати такая) которое поддерживало РФ в их политике. Тем не менее мне не рекомендовали читать Мастер и Маргарита потому что... в общем боятся они Ленина. Т.е. другие издательства не запрещены.
Елена
14.02.2021 в 19:29 | UA
Вы своей тотальной укранизацией только больше отвращения вызываете. Раньше даже внимания не обращала на каком языке говорят, а теперь аж коробит от вашего насилия. Гниды.
Ура
14.02.2021 в 19:39 | UA
Народный мэр и байкеры
пиши державною мовою скотиняка! А то такой кастрюлеголовый а пишешь на русском
Ура
14.02.2021 в 19:41 | UA
Так кумарят псевдопатриоты. Все за мову - только пишут на русском.
Пиар
14.02.2021 в 19:51 | FR
Все делают для ненависти к мове.
Марго
14.02.2021 в 20:00 | US
Им ведь не столько украинизировать, сколько нагнуть русскоговорящих хочется. Не так ли?
Депо
14.02.2021 в 20:14 | UA
Нашёл список украинцев под санкциями РФ. Там есть люди, которых мы считаем николаевцами. Удивило то что Барна например из Тернополя (СССР), Вадатурский из Одессы и т.д.. Скажите, а в нашей ОДА там есть кто-то из Николаева?
Где то так
14.02.2021 в 20:15 | FR
Да пусть продолжают, будем готовы помочь восточным славянам! Объединимся с братьями, а этих навязующих мову, если не пересажают, то по штатам разбегутся, пусть их там BLM .афлит.
Кромвель
14.02.2021 в 21:04 | UA
Дурачку - мовному шпрехенфюреру всё неймётся. Хлебало ещё никто не начистил?
Вместо нормального полноценного русского языка, одного из шести официальных языков ООН, внедряют сельский диалект, ответвление от русского - это тоже признала ООН. Словарный мовный запас в 4 раза меньше словарного запаса русского. Вперёд, селюки, бордрым скачущим шагом вприпрыжку поскачем в каменный век. Нэзалэжной там самое место.
Марго
14.02.2021 в 21:16 | US
Марго1Сегодня в 20:33 | UA
Ну и дура !
Беримор
15.02.2021 в 09:09 | UA
- Беримор, а что это за вой доносится с мокшанских болот?
- Борьба за свободу слова, сэр
Сеня
15.02.2021 в 09:56 | UA
Срок полномочий депутата нужно ограничить до 1 года! Для всех чиновников и депутатов нужно периодически проводить оценку выполнения предвыборных обещаний и должностных обязанностей. Не выполняет в отставку! Хватит бездумных выборов на 4-5 лет, всем на избирателей за такой срок начхать! Люди пора действовать- нам здесь жить!
урино-терапия
15.02.2021 в 12:00 | UA
ё Бермуды и кремнеголовый....с кремля нато
ВОПРОС
15.02.2021 в 16:07 | DE
Приверженцы украинизации, скажите, в чем для вас практический смысл украинизации региональных русскоязычных сайтов? Регион русскоговорящий, о политическом, идеологическом смысле не писать.
Евгений
18.02.2021 в 20:38 | UA
Смысл украинизации состоит в том, чтобы внести еще больше дисбаланса в общество. Они расширяют раскол и толкают на резню. При том, что необходимо уважать ЛЮБОЙ язык. А разжигание ненависти, по сути, - статья. Только не в нашей стране
Евгений
18.02.2021 в 20:50 | UA
С одной стороны, пренебрежительного отношения к украинскому языку не должно быть. Но на провокации надо отвечать вплоть до прямого обращения в ЕСПЧ. На почве разжигания ненависти страну могут толкнуть в тотальное кровопролитие. Кстати, Крым и Донбасс во многом откололись именно на почве такого разжигания
Максим
19.02.2021 в 11:19 | UA
Разрушение экономики уничтожение рабочих мест сокрытие награбленного,даёт возможность титульным майданить одних - их же руками самоуничтожаться и не важно змовою или звирою...им нужна бойня
Максим
19.02.2021 в 11:22 | UA
Платим налоги все,однако змовники жрут их двумя горлами
Максим
19.02.2021 в 11:30 | UA
Запретный плод сладок....и не важно какой мовой он с языком разговаривают. Важно другое - почему одни это делают и их защищают деловары.....майдан оседлали,а разделил его тот, кто захватил и имеет власть
вывод
28.02.2021 в 17:07 | UA
"Евгений
...обращения в ЕСПЧ"

Женек, ты сколько обращений написал? Или пиздеть, не мешки ворочать?
вывод
28.02.2021 в 17:19 | UA
"Максим"

Ты, это, завязывай с психотропами.