В УК «Місто для людей» заявили, что не отвечают за сети в доме, где уже неделю нет газа

В ООО ««Місто для людей» дали комментарий по поводу отсутствия газоснабжения в доме по ул.Винграновского, 41 в Николаеве.

«Техническое обслуживание газовых сетей не входит в тариф по управлению многоквартирным домом, который жильцы платят ООО "Город для людей Николаев". Соответственно, управляющая компания не отвечает за внутридомовые газовые сети и их ремонт. Также управляющая компания не имеет полномочий, делегированных ей совладельцами дома на подписание каких-либо договоров и/или актов с газоснабжающей компанией», - сообщили в компании.

Также в сообщении приводятся тезисы Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» о том, что при поставках газа есть только взаимодействие между исполнителем (АО "Николаевгаз" ) и бытовым потребителем/совладельцем.

«Исполнитель коммунальной услуги по индивидуальному договору обеспечивает соответствие количественных и качественных характеристик услуги установленным нормативам на грани внутридомовых систем многоквартирного дома и инженерно-технических систем потребителя.

Техническое обслуживание и текущий ремонт внутридомовых систем газоснабжения осуществляется субъектом, определенным совладельцами многоквартирного дома, за счет совладельцев.

Законом на Оператора ГРМ возложена обязанность осуществлять ТО ВБСХ. Стороной договора является потребитель/собственник квартиры-совладелец многоквартирного дома. Но АО "Николаевгаз" должно выставлять каждому потребителю в квитанции дополнительную плату, чего он не делает.

Другой вариант предполагает, что совладельцы своим решением могут выбрать другую организацию для обслуживания внутридомовых газовых сетей и договориться о других правилах.

В настоящее время АО "Николаевгаз" вместо того, чтобы работать с каждым потребителем (совладельцем), путем шантажа и создания безвыходных ситуаций заставляет управляющие компании по накопленным средствам совладельцев платить им по собственно выдуманным ценам услуги, в том числе текущие ремонты и подключение потребителей.

Важно отметить также, что во время военного состояния действия газоснабжающей компании по неподключению потребителей к газоснабжению противозаконны, ведь потребители лишены необходимой коммунальной услуги.

Для решения вопроса по возобновлению газоснабжения жителям следует обратиться с жалобой в отдел Госпродпотребслужбы», - заявили в компании.

Вместе с тем жители настаивают: газ в доме отключили из-за утечки из стояка подъезда, который должна была содержать в надлежащем состоянии именно управляющая компания.

"Управляющая компания не соблюдала правила безопасности при эксплуатации сетей и не проводила ежегодные проверки, а также не обслуживала сети (не красили, ни проводили осмотр состояния и замену кранов)", - заявили жители "Новостям-N".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив