В Терновку пришла цивилизация в виде новой канализации

22.01.2013 в 16:48

22 января в микрорайоне Терновка состоялось торжественное подключение канализационной системы к канализационной насосной станции №22. Теперь терновцы смогут пользоваться всеми благами цивилизации.


Глава администрации Центрального района Владимир Рыжик рассказал, что еще в 2007 году жители улицы Гагарина проявили инициативу построить канализацию. ГКП «Николаеводоканал» разработало проект, а за строительство взялась частная фирма, но из-за нехватки материальных средств и технических сложностей жители не смогли закончить начатое.


- Сегодня, благодаря совместным усилиям городской власти, частного бизнеса, ГКП «Николаевводоканал» и жителей микрорайона проект строительства канализационной системы протяжность 1,5 км на стадии завершения, - сказал глава администрации Центрального района.


Владимир Иванович пообещал собравшимся жителям, что до конца первого квартала вся проектная документация будет предоставлена ГКП «Николаевводоканал» и система будет передана на баланс предприятия.


Директор ГКП «Николаевводоканал» Василий Тельпис рассказал, что предприятие выступило субподрядчиком, за месяц было проложено 200 п.м самотечной канализационной системы на наиболее сложном участке. В работах задействовали 5 единиц техники и проложили коллектор диаметром 200 мм. Бригаде приходилось работать в плохих погодных условиях, кроме того, сильная просадка грунта усложняла выполнение поставленных задач.


По словам частного предпринимателя, около 40 домов уже врезаны в систему канализации, всего же может быть подключено более 700. Цена проекта более 700 тыс. грн. Все жители, которые еще не подключились к системе, смогут это сделать, заключив договор с частным предпринимателем заплатив порядка 6-7 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив