В Слуге народа насчитали в Раде несколько потенциальных олигархов

14.06.2021 в 13:25
В Слуге народа насчитали в Раде несколько потенциальных олигархов

В Слуге народа насчитали в Раде несколько потенциальных олигархов

Глава партии Слуга народа Александр Корниенко насчитал в Верховной Раде трех-четырех народных депутатов, которых могут признать олигархами в случае принятия соответствующего закона.

Об этом он заявил в интервью «РБК-Украина» в понедельник, 14 июня.

«Трудно сказать наверняка. В парламенте - человека три-четыре. Но тут же дело не в фамилиях, дело в подходе, который этот закон вводит», - сказал Корниенко.

Корниенко признал, что в проект закона могут быть внесены правки во время рассмотрения в Раде.

«Критерии в нем якобы выписаны узко. Но там есть вещи, о которых могут быть дискуссии: начиная с сумм, которые можно менять в разные стороны, и заканчивая какими-то глубинными вещами, например, присутствие в политике», - добавил он.

Депутат отметил, что не согласен со словами спикера Дмитрия Разумкова, заявившего о возможном конфликте интересов в законопроекте об олигархах.

«СНБО - коллегиальный орган, в нем много людей, он не принимает решения единолично. И это единственный орган, который, так сказать, комплексно управляет вопросами безопасности и обороны в стране. Вопрос олигархов тоже со временем стал для Украины вопросом национальной безопасности. Поэтому, по моему мнению, логично, что этим органом должен быть СНБО. Совбез не принимает решения по дальнейшему декларированию встреч с олигархом. То есть в чем тут конфликт интересов? В том, что однажды СНБО принимает решение вносить этого человека в реестр или нет? Тогда, если вдруг у кого есть конфликт интересов, он об этом просто заявит и откажется от голосования», - утверждает Корниенко.

Наконец, чиновник заявил, что надеется на принятие законопроекта в первом чтении на следующей пленарной неделе (28 июня - 2 июля), а в целом - не позднее осени.

Напомним, ранее в СНБО анонсировали новые законы о деолигархизации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив