Руководителя подразделения ВМС ВС Украины задержали на взятке - «помогал» получать должности в ГБР

14.06.2021 в 13:05

В Одессе задержали и сообщили о подозрении руководителю подразделения ВМС ВС Украины.

Об этом сообщает специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Южного региона.

По данным следствия, чиновник требовал от сотрудника Национальной полиции Украины взятку в размере 10 000 долларов США. За эти средства он должен был оказать влияние на решение конкурсной комиссии, которая утверждает участников на вакантные должности в следственное подразделение Государственного бюро расследований.

При получении первой части неправомерной выгоды в сумме 5 тысяч долларов США руководителя подразделения задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

Также чиновнику сообщили о подозрении по факту злоупотребления влиянием (ч. 3 ст. 369-2 УК Украины).

Противоправную деятельность должностного лица разоблачили прокуроры совместно со следователями второго следственного отдела (с дислокацией в Одессе) Территориального управления Государственного бюро расследований, расположенного в городе Николаеве, и сотрудниками Управления обеспечения личной безопасности Государственного бюро расследований.

«В соответствии со ст. 62 Конституции Украины лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда», - отмечается в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Николаеве депутата, попавшегося на взятке, отпустили под домашний арест.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив