В США пассажир посадил самолет, когда пилоту стало плохо

12.05.2022 в 17:30

На восточном побережье США пассажир, не имеющий, по его словам, абсолютно никакого понятия, как управлять самолетом, следуя инструкциям авиадиспетчера, сам посадил легкий одномоторный самолет, когда пилот потерял сознание.

Об этом пишет bbc.com.

Когда о необычном приземлении узнала пресса, никто из сотрудников аэропорта не мог вспомнить, как зовут героя. Но в четверг его все-таки нашли, им оказался молодой американец по имени Даррен Харрисон.

Драматические события развернулись во вторник днем в небе над штатом Флорида. Даррен был единственным пассажиром небольшого самолета "Сессна 280". Он летел с Багамских островов на запад в сторону США, когда пилоту стало плохо и он потерял сознание.

Легкий одномоторный самолет, летевший на высоте около 3000 метров, вдруг резко снизился до 2000 метров всего за 16 секунд.

Диспетчеры, с которыми вышел на связь Харрисон, попытались ему помочь. Диалог между ними и пассажиром отражает всю драму произошедшего.

ХАРРИСОН: "У меня тут серьезная ситуация. Моему пилоту плохо. Я понятия не имею, как управлять самолетом".

ДИСПЕТЧЕР: "Вас понял. Где вы находитесь?"

ХАРРИСОН: "Понятия не имею. Я вижу перед собой берег Флориды, но где это – не представляю".

ДИСПЕТЧЕР: "Постарайтесь удерживать крылья ровно и следуйте вдоль побережья – в северном или в южном направлении. Мы попытаемся установить ваше местонахождение".

ХАРРИСОН (спокойным голосом): "Я что-то не могу включить экран навигатора, а там вся информация. Вы случайно не знаете, как это сделать?".

Диспетчерам вскоре удалось установить местонахождение самолета.

Как посадили самолет

Двойная система управления "Сессны" позволяет управлять самолетом с пассажирского кресла.

Когда диспетчеры аэродрома Форт Пирс установили местонахождение самолета, они попросили Даррена дать им номер своего мобильного и в дальнейшем уже диспетчеры международного аэропорта Палм-Бич поддерживали с ним связь по мобильному телефону.

Посадить самолет Даррену Харрисону помог авиадиспетчер с 20-летним стажем и опытный инструктор Роберт Морган, который принял решение направить Харрисона именно в Палм-Бич, потому что это самая крупная взлетно-посадочная площадка в округе.

Сам диспетчер не имел опыта полетов именно на этом самолете, но открыл у себя в смартфоне изображение его приборной панели.

"Я понимал, что этот самолет – такой же, как остальные", - рассказал Морган местному телеканалу WPBF 25 News.

"Мне нужно было поддерживать спокойствие [Харрисона], направить его ко взлетно-посадочной полосе и объяснить, как сбросить газ, чтобы можно было снизиться и пойти на посадку", - подчеркнул диспетчер.

На видеозаписи видно, как самолет плавно заходит на посадку. "До того, как я все осознал, он мне говорит: "Я приземлился. Как эту штуку выключить?", - вспоминает Морган.

Когда пассажир, ставший не по своей воле пилотом, выбрался из самолета, Морган и Харрисон обнялись.

"Он сказал, что хочет поскорее попасть домой и обнять свою беременную жену", - рассказал диспетчер. "Я был так рад, что смог помочь", - добавил он.

Пилота самолета забрали в больницу. Местные власти не сообщали пока его имени и в каком состоянии он находится.

На аудиозаписи переговоров авиадиспетчеров слышно, как один из них рассказывает о произошедшем пилоту самолета American Airlines, а тот восклицает: "Да вы что, пассажир сам посадил самолет? Боже! Какой молодец".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив