В СНБО рассказали, что стоит за обходом блокировки Вконтакте

15.09.2020 в 13:38
В СНБО рассказали, что стоит за обходом блокировки Вконтакте

Обход блокировки российской соцсетью Вконтакте имеет целью сбор данных и распространение дезинформации и может угрожать национальной безопасности Украины накануне местных выборов. Об этом заявил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Сергей Демедюк, передает во вторник, 15 сентября, пресс-служба ведомства.

"С момента применения санкций мы видим периодическое распространение информации о восстановлении доступа к этой соцсети на территории Украины, даже несмотря на нестабильную работу прокси. Мы уверены, что это приложение используется российскими спецслужбами для сбора данных о гражданах Украины и всех, у кого оно установлено", - отметил Демедюк

Он уточнил, что активизация работы приложения имеет целью не предоставление пользователям доступа к соцсети без применения дополнительных сервисов для обхода санкций, а сбор данных и распространение дезинформации.

"Такие действия обычно проводятся накануне знаменательных событий. Сейчас это проведение в Украине местных выборов", - подчеркнул Демедюк.

Специалисты Национального координационного центра кибербезопасности при СНБО Украины взаимодействуют с международными коллегами и партнерами для выработки мер по реагированию и блокировки работы мобильного приложения ВКонтакте на территории Украины.

Комментарии (13)
Человек
15.09.2020 в 13:42 | UA
Вы сами сплошная проблема
Умный
15.09.2020 в 13:43 | UA
Еб@нат, кому нужно - уже давно всё собрали.
Гугл, ФБ, Одноклассники, Тик-Ток и пр.
Проснулся что ли?
Сорос
15.09.2020 в 13:44 | UA
Точно, а биолаборатории и иностранные фонды безопасности помагают.
Русский
15.09.2020 в 13:44 | RU
Ой, мля, да не смешите! Кто хотел пользоваться российскими ресурсами, тому ваши блокировки не страшны. Все мои друзья с окраины сидят на Одноклассниках, часть вконтакте и блокировки им не помеха.
Русский
15.09.2020 в 13:45 | RU
Европа Сегодня в 13:41 | UA
Только дауны пользуются фейкбуком! Америкосы быстро нашли способ как повысить прибыль на рекламе благодаря своим рабам.
скептик
15.09.2020 в 13:46 | UA
Европа0Сегодня в 13:41 | UA
Только имбицилы могут так высказываться и только недоумки слушают СНБО.
лена
15.09.2020 в 13:55 | UA
что нам впаривают -сбор данных о населении -вообще другие соц. сети тоже собирают данные
Виктор
15.09.2020 в 13:56 | UA
Снбо дебилы. Они устроили свой ван в моб приложение ещё 6 лет назад. И работали спокойно и так
Какая разница
15.09.2020 в 14:57 | UA
У меня вопрос.
Неужели Google и Apple. с российскими спецслужбами заодно?)))
Перед тем как приложение появляется в appstore или в GooglePlay, их очень хорошо проверяют на наличие всяких сторонних программ шпионов и прочего.
Кому вы заливаете, мрази? Можете это рассказать упоротым аля патриотам.
Пэтю
15.09.2020 в 15:17 | UA
Бандерлохи не годують
Alex
15.09.2020 в 16:58 | UA
Дибилы. Открыли бы свободный доступ в ВК и ОК - никто бы сторонними приложениями не пользовался. Без доп. программ ВК и ОК также собирали бы информацию о пользователях, как это делают другие соц. сети а ля любимые ФБ и Твиттер. Если говорить о Фейсбуке, помимо сбора информации о пользователе там спокойно можно намотать триппер на свой компьютер. Вот тогда действительно прощай конфид. информация. Об этом наша киберполиция видно забыла расказать.
Снежный человек
15.09.2020 в 17:59 | UA
За обходом блокировки стоит...обход блокировки. Это просто для того, шобы моск людям не ипали.
Лучше бы вы блокировали всякую фуйню на заборах по наркоте.
как то так
15.09.2020 в 22:14 | FR
Русский
+17
Сегодня в 13:45 | RU
Только дауны пользуются фейкбуком!
__________________________________
Я конечно дико извиняюсь, но у нас с народом и президент и правительство и мэр общаются исключительно через жидовскую мордокнигу. Так Вы мне открыли глаза! А я то думал ...