В РФ украинский Днепр назвали столицей «развода» россиян

20.11.2021 в 00:01
В РФ украинский Днепр назвали столицей «развода» россиян

В РФ украинский Днепр назвали столицей «развода» россиян

Большинство мошеннических звонков на телефоны россиян поступают из Украины, а «столицей» подобных преступных организаций в РФ назвали город Днепр.

Об этом рассказал зампред правления Сбербанка России Станислав Кузнецов, передают «Известия».

По его словам, украинские мошенники работают в основном с россиянами – из Украины поступает уже 70% звонков. Еще два года назад порядка 40% всех звонков поступали из российских мест лишения свободы, 20% – из российских городов, и только 40% – из-за рубежа.

По словам Кузнецова, Днепр стал «центром телефонного мошенничества» из-за большого количества русскоговорящей молодежи, которой не хватает работы.

«Главный источник звонков - территория Украины, еще конкретнее - город Днепр, бывший Днепропетровск. Там большое количество русскоговорящей молодежи, а возможностей честного заработка, очевидно, не хватает. Еще недавно в Днепре могло действовать до 1000 мошеннических колл-центров - только вдумайтесь в эту цифру! Однако за последний год их число сократилось до 150», - приводит свои данные зампред правления Сбербанка России.

По его словам, мошенническая отрасль развивается и усложняет работу – схемы стали заметно хитрее. В прошлом злоумышленники чаще всего пугали жертву блокировкой карты и просили назвать CVV-код, но сейчас примитивные схемы телефонных мошенников перестали работать. По данным Кузнецова, среди новых вариантов «развода» – принуждение граждан продать как можно скорее квартиру и перевести деньги в целях спецоперации. Основным же трендом стали звонки от «силовых структур», которые предлагают посодействовать в поимке злоумышленника.

Ранее в Николаеве разоблачили call-центр, через который мошенники крали деньги с банковских карт.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив