В Николаеве разоблачили call-центр, через который мошенники крали деньги с банковских карт

30.06.2021 в 11:05
В Николаеве разоблачили call-центр, через который мошенники крали деньги с банковских картВ Николаеве разоблачили call-центр, через который мошенники крали деньги с банковских картВ Николаеве разоблачили call-центр, через который мошенники крали деньги с банковских картВ Николаеве разоблачили call-центр, через который мошенники крали деньги с банковских картВ Николаеве разоблачили call-центр, через который мошенники крали деньги с банковских картВ Николаеве разоблачили call-центр, через который мошенники крали деньги с банковских картВ Николаеве разоблачили call-центр, через который мошенники крали деньги с банковских картВ Николаеве разоблачили call-центр, через который мошенники крали деньги с банковских картВ Николаеве разоблачили call-центр, через который мошенники крали деньги с банковских картВ Николаеве разоблачили call-центр, через который мошенники крали деньги с банковских картВ Николаеве разоблачили call-центр, через который мошенники крали деньги с банковских карт

В Николаеве правоохранители разоблачили call-центр, через который мошенники обманывали граждан по телефону и снимали деньги с их банковских карточек.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области.

В Николаеве работали сразу несколько офисов.

Полицейские установили, что организовал деятельность центра 28-летний житель Николаева, помощь в поиске и вербовке операторов ему оказывали две местные жительницы. Мошенники арендовали офисные помещения, обустраивали их необходимой оргтехникой и методическими материалами для обучения «сотрудников». После прохождения обучения кандидат должен был сдать экзамен, после которого допускался к работе в call-центре.

Злоумышленники звонили жертвам, сначала расспрашивали у граждан информацию о реквизитах банковских карточек, после чего, получив доступ к счетам, выводили деньги на подконтрольные счета. Чтобы у собеседников не возникало никаких подозрений, они разработали целую схему и действовали в соответствии с инструкциями, представляясь следователями и работниками банковских учреждений.

В результате следственных действий правоохранители изъяли из офисов call-центра 33 системных блока, 2 ноутбука, 27 мобильных телефонов, 189 сим-карт разных мобильных операторов и банковские карты, а также документы, подтверждающие противоправную деятельность. Сейчас решается вопрос о наложении ареста на имущество центра, а всю изъятую технику направили на экспертизу.

Продолжается досудебное расследование, начатое по ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество». Правоохранители принимают меры для установления круга лиц, пострадавших от действий мошенников, и общую сумму нанесенного ущерба гражданам.

Мошенническую схему разоблачили оперативники отдела противодействия киберпреступности в Николаевской области ГКП НПУ совместно с дознавателями Николаевского районного управления полиции и оперативниками управления уголовного розыска ГУНП в Николаевской области, под процессуальным руководством прокуратуры и силовой поддержке спецназовцев.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив