В Первомайске население на 100% обслуживается по принципу семейной медицины

08.02.2012 в 14:35

 

Вопрос о перспективах и пути реализации реформы медицинского обслуживания на территории районов (городов) области рассматривался на заседании комитета по экономическим реформам при Николаевской облгосадминистрации. Комитет был создан в 2010 году с целью обеспечения успешного проведения реформ, определенных в Программе экономических реформ на 2010-2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».


Так, в частности, на заседании было отмечено, что реформа медицинского обслуживания в городе Первомайск была начата еще 5 лет назад, и сейчас население на 100% обслуживается по принципу семейной медицины, созданы семейные амбулатории, а бывшие поликлиники преобразованы в консультативные службы. К тому же, отделено отделение профилактических осмотров, что значительно улучшило условия обслуживания больных.

Как подчеркнул председатель Николаевской облгосадминистрации
Николай Круглов, отчеты медицинской реформы потому и проводятся на заседаниях Комитета экономических реформ, что вопрос это комплексный и включает также состояние содержания автодорог, ремонт внутриквартальных проездов и т.д. Не говоря уже о наличии медицинского персонала соответствующей квалификации, обеспечении приглашенных медицинских работников жильем, переоснащение лечебных учреждений современным высокотехнологичным оборудованием - и еще много чего.

- Таким образом, мы должны смоделировать систему, выявить, чего не хватает для ее эффективного функционирования, а затем сделать соответствующие финансовые расчеты, потому что без денег реформ не бывает, - отметил Н. Круглов.

Для анализа эффективности системы не хватает соответствующей компьютерной программы: пока такая работает только в г.Вознесенск. Поэтому председатель ОГА поставид первоочередную задачу - перевод всей информационной базы медицинских учреждений с бумажных на электронные носители и создание сети.

- Только после того, как мы сможем объективно проанализировать качество предоставления медицинских услуг, мы выйдем на этап оптимизации системы и разработки новых стандартов, - подчеркнул председатель облгосадминистрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив