В «Опоре» рассказали о нарушениях во время голосования в Николаеве

23.11.2020 в 16:39
В «Опоре» рассказали о нарушениях во время голосования в Николаеве

В «Опоре» рассказали о нарушениях во время голосования в Николаеве

Координатор Общественной сети «ОПОРА» в Николаевской области Дмитрий Баштовой рассказал о нарушениях, которые произошли в день повторных выборов на должность Николаевского городского головы.

Об этом шла речь на пресс-конференции ОС «ОПОРА», которая состоялась в понедельник, 23 ноября.

Так, по словам Дмитрия Баштового, представители «ОПОРЫ» зафиксировали незначительные нарушения, которые не никак не повлияли на общий результат выборов, а также процесс приема протоколов.

«Системных или существенных нарушений нами не было зафиксировано. Нарушения, которые касались, например, нашего наблюдателя, которого не пускали, были решены на этапе дня голосования. Все факты, которые регистрировались нами и были опубликованы - точно также решались на этапе их возникновения. Тут стоит отметить все же работу правоохранительных органов, потому что Нацполиция регистрировала и отрабатывала все, что появлялось в публичном пространстве», - сказал Дмитрий Баштовой.

Также координатор Общественной сети отметил, что «ОПОРА» в день голосования зафиксировала скрытую агитацию за кандидатов на пост мэра в разных районах города.

«Однако одним из наиболее массовых нарушений было фотографирование бюллетеней — зафиксировано три случая. Если вспомнить те случаи, которые вызывают тревогу и которые могли бы повлиять на результаты, то это подвоз избирателей. Если смотреть с точки зрения законодательства, то это может быть подкупом. Единственный вопрос в квалификации и в наказании: административном или уголовном», - сказал координатор.

Кроме этого Баштовой рассказал, что еще одним нарушением был недопуск одной из избирательниц, которая пришла в участок с младенцем. Женщину не пустили, поскольку была рекомендация не приходить на участок с детьми из-за карантинных мер.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив