В Одесской области забраковали половину проверенного китайского товара

14.01.2009 в 17:23

Одесское областное управление по защите прав потребителей сняло с реализации 40,3% проверенных товаров китайского производства.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель начальника Главного одесского областного управления по защите прав потребителей Надежда Федосеева.

Она отметила, что на протяжении всего 2008 года облуправление по защите прав потребителей проверило 603 торговых предприятия, которые осуществляют торговлю непродовольственными товарами в розничной сети Одессы и области. По результатам проверок управление забраковало и сняло с реализации товаров на общую сумму 5 млн 262 тыс. 9 грн.

«Проверки 2008 года показали, что потребительский рынок Одесской области города Одессы все больше завоевывают товары китайского производства, при продаже которых фиксируется наибольшее количество нарушений законодательства по защите прав потребителей», - заявила Надежда Федосеева.

В частности, по ее словам, отсутствует достоверная информация о правилах использования и гарантийного обслуживания товаров. Кроме того, товары, которые обязательно подлежат сертификации в Украине, таких документов не имеют.

Надежда Федосеева также сообщила, что товары не выдерживают гарантийных сроков использования, предусмотренных законодательством: обувь теряет качество всего за несколько дней ношения, швейные и трикотажные изделия не пригодны для ношения уже после первой стирки, а электробытовые товары выходят из строя в первый же месяц использования.

Источник: "Репортер"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив