Родственники моряков с "Фаины" устали ждать помощи от украинских чиновников и просят ее у международных организаций

14.01.2009 в 18:57

Ситуацию с захватом украинского судна «Фаина» сомалийскими пиратами можно заносить в «книгу рекордов Гиннеса» - еще ни разу переговоры с захватчиками судов не затягивались на столь продолжительный срок. Остается только догадываться, что творится в душах матерей, жен и близких украинских моряков, которые томятся в плену у корсаров. С момента захвата судна прошло уже более 110 дней - и все это время родственников чиновники «кормят» обещаниями о «проходящих переговорах».  

 

На данный момент в Киеве находятся родственники четырех пленников сомалийских пиратов - Любовь Саранча (мать Сергея Саранчи, матроса из Николаева), Виктор Шаповалов (отец Дениса Шаповалова, боцмана из Одессы), Светлана Мгеладзе (мать Роланда Мгеладзе, стюарда из Одессы) и Ольга Гиржева (мать Артема Гиржева, матроса из Одессы). 

По словам Любови Саранчи, они уже обратились за помощью в различные международные гуманитарные организации, печатные СМИ и на телевидение. 

«Уже прошло более трех с половиной месяцев после того, как пираты захватили «Фаину». Мы хотели бы получить ответ: «Когда же все-таки наши родные вернутся домой? В МИДе нам говорят - ждите. Вот скоро, скоро... А это их скоро тянется уже три с половиной месяца. Куда мы только не обращались за помощью, чтобы помогли освободить наших детей!!! И в «ИТАР-ТАСС», и в «Associated Press». Обращались за помощью и на телевидение - «Интер», «5-й канал», «канал Украина», - заявила Любовь Саранча в телефонном разговоре с корреспондентом «Новостей N». 

«Членам экипажа, которые находятся на мостике, иногда удается позвонить домой. Но мы со своими сыновьями не общались, и родители, которые находятся в Киеве вместе со мной, до настоящего момента не имели возможности связаться со своими детьми. От моего Сережи пришла только одна СМСка. 10 сентября он поздравил свого брата с днем рождения», - рассказывает Любовь Саранча. - «В каком они состоянии, и здоровы ли они - мы не знаем. Некоторое время назад в СМИ было распространено заявление капитана судна, который говорил о том, что если экипаж не освободят в ближайшее время, то освобождать будет некого - все моряки сойдут с ума. Оно и понятно. Наши дети находятся взаперти, на маленькой площади».

 В качестве попытки хоть как-то помочь своим детям родители распространили открытое письмо, в котором взывают о помощи, и просят международные организации помочь вернуть их родных на Родину живыми. 



Открытое письмо родственников экипажа "Фаина"

110 суток интернациональный экипаж судна "Фаина" находится в пиратском плену. Все это время мы, родственники членов экипажа, верили информации, поступающей из официальных кругов о ведении переговоров по освобождению наших родных. Мотивируя соблюдение молчания интересами успешного окончания переговоров, представители госструктур и официальные лица убеждали нас не общаться со СМИ. В противном случае на нас должна была ложиться ответственность за срыв (по их мнению) переговоров. 

Но все это время родственники не покидали пределы Киева и постоянно требовали результатов "работы" переговорщиков. На эти требования ответ был всегда один и тот же: "Еда, вода и топливо доставляются".

Начиная с 9 ноября, наступило время полной информационной блокады. Если до этого дня в Интернете появлялись фотографии экипажа, сделанные с американского корабля и, время от времени, были звонки некоторых членов экипажа своим родным, то, вот уже третий месяц, мы не получаем никаких документальных подтверждений того, что наши родные живы (о здоровье уже и не говорим).


За все это время НИКТО из официальных лиц не "выражал глубокой обеспокоенности затягиванием переговоров по освобождению экипажа судна" и тем более не считал необходимым информировать родных и близких о ходе "плодотворного" переговорного процесса с пиратами.

Постоянно возникали "третьи стороны", которые "срывали успешно законченные переговоры", о которых официальные лица "официально" заявляли в прессе и на телевидении.

Мы, родственники экипажа "Фаина", полностью согласны с мнением о том, что «даже несмотря на успокоительную информацию о положении моряков и их постоянно ожидаемое освобождение в эти обещания уже никто не верит", но бесчеловечно напоминать родным, что "К большому сожалению, иногда операции по освобождению моряков не обходятся без трагедий...". Одна трагедия (смерть капитана В. Колобкова) уже есть и умножения мы не хотим.

После почти двухмесячных сообщений СМИ о якобы согласованной с пиратами сумме выкупа в 3 миллиона $ сегодня,12 января 2009 года, телевидение сообщает об увеличении суммы выкупа до 20 миллионов $. Если "базар" о 3 миллионах продолжался более трех месяцев, то сколько же нужно времени переговорщикам, жизненных сил и терпения нашим морякам, чтобы снова вернуться к "приемлемой" (непонятно только кому) сумме выкупа?! 

После таких "успешных" переговоров нам, родственникам, остается только одно - просить всемирные гуманитарные организации: 

"ПОМОГИТЕ КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ ВЕРНУТЬ НАШИХ РЕБЯТ ДОМОЙ ЖИВЫМИ!!!..."

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив