В Одесской области тайно продали молокозавод – собственники «кинули» российский «ВТБ»

06.03.2013 в 12:03

Имущественный комплекс неработающего с 2010-го года Балтского молочноконсервного комбината (БМКК, выпускал продукцию под ТМ «Ласуня») был продан с аукциона еще 18 января. Об этом сообщает «Думская» со ссылкой на сотрудников предприятия-банкрота.

Торги организовала и провела арбитражный управляющий завода Татьяна Сафронова. Кому был продан БМКК, неизвестно, но, по слухам, покупатель – структура, близкая к… собственникам комбината и одновременно главным его кредиторам Сергею Дябло и Игорю Фруману.

Характерно, что об аукционе не поставили в известность не только общественность и рабочих, но и крупного кредитора «Ласуни» – российскую государственную финансовую группу «ВТБ» («Внешторгбанк»). В настоящее время обманутые россияне без особого успеха пытаются отменить результаты торгов в судах.

Дябло и Фруман банкротили Балтский молочноконсервный комбинат давно и совершенно сознательно. Насколько известно, они накопили море долгов (в частности, получив на завод кредиты в «ВТБ») и намеревались таким образом от них избавиться.

Выкупив комбинат у самих себя по балансовой стоимости (речь идет о весьма скромной сумме, не превышающей нескольких миллионов гривен), ушлые одесситы своей цели достигли. Вырученные на аукционе небольшие деньги разделят между кредиторами пропорционально их претензиям, после чего все долги спишут. В результате с носом остается «Внешторгбанк», другие настоящие кредиторы, а также рабочие предприятия, которым с большой долей вероятности не видать погашения задолженности по зарплате.

Сергей Дябло комментировать ситуацию вокруг БМКК отказался, заявив, что давно уже никакого отношения к «Ласуне» не имеет (хотя даже формально является главой совета кредиторов).

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив