В Одесской области поймали рабовладелицу и 19 рабов

01.07.2009 в 14:40

Сотрудники органов внутренних дел задержали жительницу Беляевского района Одесской области по подозрению в торговле людьми и 19 ее работников.

Об этом сообщила сотрудник отдела по связям с общественностью Государственной пограничной службы Украины Ольга Перехрест.

Сотрудники отдела Госпогранслужбы «Лиманское» обнаружили 19 нелегальных мигрантов из Молдовы в селе Березань Беляевского района. Молдаване трудились на сельскохозяйственном предприятии. Большинство из них не имели документов.

Работники заявили, что их переправила через границу жительница того же села. На основании их показаний пограничники задержали их работодательницу - гражданку Украины.

Как установили правоохранители, женщина действовала по предварительной договоренности с фермерами. Она находила в приграничных населенных пунктах на молдавской стороне людей, которые не имели работы, и организовывала их нелегальную переправку через границу в Одесскую область и сама доставляла к месту работы. При этом женщина отбирала у них все документы.

Правоохранители задержали молдаван для установления их личностей и привлечения к административной ответственности. Вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении организатора незаконной миграции пока не решен.

Как сообщалось ранее, это уже второе подобное происшествие за июнь текущего года. Так, прокуратура Татарбунарского района Одесской области возбудила уголовное дело в отношении 41-летнего гражданина Узбекистана по подозрению в незаконном использовании детского труда и содержании нелегальных мигрантов с целью трудовой эксплуатации. Правоохранители нашли поблизости от села Нерушай «большое количество наемных работников, которые обрабатывали значительные площади земель». Сотрудники Белгород-Днестровского погранотряда и спецподразделения милиции «Беркут» совместными усилиями задержали в селе свыше 100 наемных рабочих, среди которых были 7 несовершеннолетних девушек и 16 нелегальных мигрантов - граждан Узбекистана, Молдовы и России, а также безработные жители окрестных сел. Все наемные рабочие ночевали на поле в летних хибарах-времянках. Они выращивали овощи и бахчевые культуры под обещание оплаты за свой труд только по окончании сезона, по факту реализации урожая. Правоохранители констатировали, что действия работодателя содержат признаки грубых нарушений законодательства о труде и незаконного лишения свободы.

 

Репортер

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив