Работники «Николаевэлектротранса» прекратили забастовку

01.07.2009 в 14:32

Коллектив коммунального предприятия «Николаевэлектротранс» сегодня прекратил свою забастовку в связи с тем, что ему погасили долг по заработной плате.


Как сообщил мэр города Владимир Чайка, 500 тысяч гривен на погашение долга удалось «выбить» у Кабмина и благодаря договоренности городских властей с губернатором Николаевской области Алексеем Гаркушой.


Напомним: накануне Кабинет Министров перечислил области субвенцию за перевозку льготного контингента Николаевщины в сумме 927 тыс. грн., но городу из этой суммы перепало чуть более 200 тыс. А уже в ходе переговоров мэра и губернатора эту сумму смогли увеличить до 500 тысяч.


А вот 1 миллион гривен городская власть была вынуждена выкроить бастующим электротраспортникам из местного бюджета, не смотря на то, что он был утвержден ранее.


- Мы не могли оставить работников «Николаевэлектротранса» без заработной платы, а потому вынуждены были отобрать деньги в сумме 1 миллиона гривен у врачей, у педагогов и у коммунальных предприятий, которые намеревались использовать эти средства при подготовке к зиме! - сообщил сегодня «Новостям-N» городской голова Владимир Чайка.


В то же время он подверг резкой критике как политику Кабмина с перечислением субвенций в местные бюджеты, так и руководство КП «Николаевэлектротранс»:


- Оно (руководство «Николаевэлектротранса» - прим. авт.) должно работать, а не сидеть на шее у местного бюджета, на шее у наших горожан! Да, мы в этот раз нашли деньги, чтобы заплатить работникам предприятия долг по заработной плате, но они же (руководство «Николаевэлектротранса» - прим. авт.) - съедят эти деньги за один день, и потом снова будут просить у нас! - гневно высказался мэр, с сегодняшнего дня находящийся в своем законном отпуске.


Кроме того, Владимир Дмитриевич добавил, что перед отпуском он позвонил Премьер Министру Юлии Тимошенко и заявил: если государство взяло на себя ответственность за выплату субвенций, то оно же и обязано четко следовать избранному курсу, а не взваливать все выплаты на местные бюджеты. По словам мэра, на сегодняшний день Киев задолжал нашей области порядка 4 миллионов гривен субвенций. Напоследок Владимир Дмитриевич добавил, что Юлия Владимировна пообещала ему разобраться в сложившейся ситуации, и принять соответствующие меры.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив