В Одесской области берега покрыло тоннами водорослей, которые гниют на солнце и ужасно воняют

19.09.2013 в 19:10

На Одесчине отдыхающие страдают из-за тонны вонючих водорослей на побережье, говорится в сюжете выпуска ТСН.

После мощных дождей и штормов побережье возле села Крыжановка покрыто тоннами зеленых водорослей. Кое-где к воде невозможно подойти.

Под осенним солнцем водоросли начали гнить, поэтому вонь от пляжей теперь разносится на сотни метров.

На улице потеплело, и Елена Якос собиралась покупаться в море, но так и простояла на берегу.

"Обычно говорят, что дышать йодом очень полезно, но дышать я могу, а вот купаться я не рискую в море. Уже что-то есть такое, гнилостный запах такой, уже страшно купаться", - объясняет женщина.

Местные жители засилье водорослей связывают с гидросооружением, возведенным в прошлом году.

"После того, как отстроили вот это якобы берегозащитное укрепление для того, чтобы не смывало песок, стало иногда наблюдаться это явление", - уверена местная жительница Елена Науменко.

В сельсовете же уверяют - укрепление берега здесь ни при чем. Показывают фотографии, на которых каша из растений была еще до начала строительства. Говорят, причину их появления даже выясняли у ученых-биологов.

"Дали заключение, что водоросли - это глобальное потепление. Рано начинается лето, прогревается вода, ливневые стоки попадают тоже в море с удобрениями, и они начинают сильно развиваться", - говорит депутат Крыжановского сельсовета Светлана Константинова.

А заместитель председателя сельсовета Алексей Мельник объяснил - убирать водоросли с пляжа должны те, кому он принадлежит. Однако выяснилось, что пляж, на который понаносило больше всего вонючей зелени, ничейный. Поэтому будут растения лежать под палящим солнцем, пока не перегниют и их не смоет обратно в море.

Напомним, в настоящее время вблизи села Каролино-Бугаз Одесской области образовалось зловонное озеро из мусора и фекалий, которые сливает местная канализационно-насосная станция. Жители села жалуются на ужасный запах, долетающий с болота.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив