В Одессе на Соборной площади прошел митинг в поддержку Оксаны Макар

17.03.2012 в 19:35

Сегодня одесситы провели повторную акцию в поддержку пострадавшей от николаевских «мажоров» Оксаны Макар.  Более сотни активистов собрались на Соборной площади, провели митинг, а затем, выстроившись в колонну, направились по Дерибасовской к памятнику Дюку. Митингующие останавливались возле здания прокуратуры Одесской области и на Думской площади - возле мэрии.

 

Они скандировали «Оксана Макар, мы - с тобой!, «Мажоры убивают, власть покрывает!», «Солидарность!», «Банду - геть!» и пр., а также держали в руках соответствующие плакаты и флаги Украины.

 

Отметим, сегодняшняя акция не вызвала такой заинтересованности СМИ, как прошлая - журналистов было очень мало. Добавим, в этот раз к спонтанной акции, организованной в соцсетях примкнули активисты околополитической левой тусовки и лидеры некоторых общественных организаций.

 

«Это акция в поддержку изнасилованной и заживо сожженной девочки, которая все еще жива и борется за жизнь. Мы хотим, чтобы люди, которые еще не в курсе событий, присоединились. Акция абсолютно неполитическая, мы призываем сознательных людей бороться за свои права права и права своих детей», - сообщила одесситка Виктория Байцур.

 

«Это общая проблема: милиция задерживает невиновных, отпускает преступников, судов - нет», - заявил представитель общественной инициативы Виктор Мазураш.




«Произошедшее в Николаеве не может оставить равнодушными никого из тек, в ком есть какие-то человеческие чувства. То, что произошло - это симптом тяжелой болезни нашего общества. Как говорил Оруэлл, все животные равны, но некоторые равнее. Для детей чиновников и крупных предпринимателей закон не писан. Они могут относится к людям, как к вещам, и думать, что им за это ничего не будет», - рассказал член координационного совета «Левой оппозиции» Сергей Ищенко.

 

«И в Николаеве отпустили на подписку, как раз тех из трех преступников, которые имеют влиятельных родителей. Не было бы реакции общественности - они были бы уже за границей. Поэтому, такие гражданские акции намного важнее, чем всякая политическая возня, именно тут рождается гражданское общество», - добавил он.



Взгляд из Одессы


 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив