В Очаковском районе угорел 8-летний мальчик

26.02.2008 в 14:10

26 февраля в 07:30 на «01» Очаковского района Николаевской области поступило сообщение о чрезвычайном происшествии в селе Яселка, в результате которого погиб 8-летний ребенок, а его 9-летний брат и отчим находятся в реанимации.

Утром, выйдя во двор, 26-летний Алексей увидел, что из-под крыши дома его соседей идет дым. Не медля ни минуты, он побежал к дому. Когда на стук в дверь ему никто не ответил, он выбил окно и залез в комнату, где спали дети. В помещении было нечем дышать. Схватив на руки одного из мальчиков, Алексей вынес его во двор. Открыв входную дверь, он позвал на помощь соседей и кинулся назад в комнату за вторым ребенком. Дети были в бессознательном состоянии. Подбежавшая соседка по мобильному телефону вызвала службу МЧС и скорую помощь. Уже вдвоем они вынесли на улицу 30-летнего мужчину – отчима мальчиков, который находился в другой комнате. Он также был без сознания.

Село Яселка расположено в 15-ти километрах от районного центра, поэтому спасатели и врачи скорой помощи из центральной районной больницы прибыли через 10 минут. Бойцам 2-го отделения Очаковского районного отдела МЧС пришлось разбирать и проливать кровлю, чтобы не допустить ее загорания. Поскольку труба дымохода проходила через сгораемое перекрытие, от ее накала стала тлеть солома под шифером. К сожалению, по прибытию медики констатировали смерть 8-летнего Вадима. Его отчима и 9-летнего Женю доставили в Очаковскую районную больницу. Ребенок был в очень тяжелом состоянии, и на помощь медикам была срочно вызвана бригада скорой реанимационной медицинской помощи из Николаева. Женю и его отчима отправили в Николаевскую областную больницу.

Накануне трагедии мать мальчиков уехала в гости к родственникам, а дети остались с отчимом Николаем. Вечером, растопив печь дровами, семейство легло спать, но мужчина забыл открыть заслонку дымохода. Эта и послужило причиной отравления семьи.

Как прокомментировал заместитель начальника Главного управления МЧС в Николаевской области Сергей Корогод: «С начала года в Николаевской области при нарушении правил эксплуатации печного отопления погибли 4 человека и 5 – пострадали. Главное управление МЧС в Николаевской области предупреждает! В отопительный период необходимо тщательно проверять и следить за исправностью печи. Эксплуатируя печное отопление не забывайте открывать заслонки дымохода. Будьте бдительны, это сохранит жизнь Вам и вашим родным».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив