В Очакове в ходе учений спасатели тренировались ликвидировать чрезвычайные ситуации

21.06.2013 в 09:34

20 июня заключительным этапом командно-штабного учения была отработка вводных по ликвидации чрезвычайных ситуаций в г. Очакове Николаевской области.


По тактическому замыслу первым происшествием стал взрыв газовоздушной смеси на третьем этаже четырехэтажного жилого дома по ул. Чижикова. Мощный взрыв газа частично разрушил несущие конструкции, перегородки и перекрытия второго этажа, лестничная клетка рухнула полностью. Больших материальных убытков понесли все жильцы многоэтажки - разрушено 5 квартир, пожаром повреждено 8. В результате аварии пострадали 20 человек, есть и погибшие. 27 жильцов дома остались без крыши над головой.


Спасатели и другие участники, контролируя ситуацию, слаженно действовали, чтобы как можно скорее оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и освободить людей из-под завалов. Для безопасной ликвидации чрезвычайной ситуации дом был отключен от снабжения электроэнергии, газа и отопления. Также, согласно первой вводной, все службы области отработали порядок оповещения и сбора руководящего состава органов управления и сил гражданской защиты Очаковского района, проведено заседание комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Очаковском городском совете.


По второй вводной учений, в результате сложных погодных условий, а именно сильного ветра и больших волн частное маломерное судно проекта «Чибис», которое осуществляло перевозки отдыхающих с Кинбурнской косы в г. Очаков, захлестнула вода. Во время откачки воды с плавсредства вышел из строя насос, катер потерял равновесие и на расстоянии 2 км от берега перевернулся, 10 человек оказались в воде. Немедленно была организована работа подразделений Главного управления ГСЧС Украины в Николаевской области, отдела пограничной службы, государственного предприятия «Дельта Лоцман» и коммунальной аварийно-спасательной службы. Слаженная работа всех структур увенчалась успехом в поиске и спасении пропавших людей в акватории Черного моря.


Последний этап командно-штабного учения был завершен, все поставленные задачи перед участниками выполнены на должном уровне.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив