В Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием Олефиренко

18.01.2015 в 17:57
В Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоНиколай Романчук, заместитель главы Николаевской ОГАВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоВ Очакове простились с командиром "Морских котиков" Юрием ОлефиренкоНиколай Топчий, городской глава ОчаковаЮрий Олефиренко

В воскресенье, 18 января, в Очакове состоялось прощание с командиром 73-го морского центра специального назначения, капитаном первого ранга Юрием Олефиренко.

Командир морского спецназа погиб в Донецкой области 16 января, в бою под Гранитным, во время минометного обстрела.

Попрощаться с Юрием Олефиренко пришли родственники погибшего и сослуживцы, которые вспоминали каким хорошим человеком и самоотверженным товарищем был командир "Морских котиков".

Присутствовал на прощании и заместитель главы Николаевской ОГА Николай Романчук, который обратился к присутствующим со словами:

- Мы сегодня провожаем в последний путь вашего командира, нашего героя, человека, который отслужил и пошел на заслуженный отдых, отдал все Родине и государству. Но беспокойное сердце, которое не могло удержать его в домашних условиях, заставило его пойти и возглавить вашу воинскую часть.

Хоронить Юрия Олефиренко будут 19 января в Кировограде, где проживает семья офицера.

Юрий Олефиренко закончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное дважды Краснознаменное училище имени Ленинского комсомола. Служил в спецназе 40-й армии в Афганистане. 

Олефиренко провел в Афганистане четыре года, за боевые операции награжден орденом и медалями. 

После распада СССР Юрий Олефиренко продолжил служить в спецназе, в Кировограде и в Очакове. Большой отрезок своей жизни командир посвятил 50-му учебному центру спецназа в Кировограде, 17-й бригаде, переформированной в 73-й центр спецназа.

В 2007 году Олефиренко вернулся в Афганистан. Год он работал в составе миссии украинской военной разведки, подразделения, которое принимало участие в операциях НАТО в составе литовского контингента.

В августе 2014 года Юрий Олефиренко возглавил 73-й морской центр специального назначения, после гибели его предыдущего командира, капитана второго ранга Алексея Зинченко. До этого он возглавлял батальон территориальной обороны.

Среди наград Юрия Олефиренко орден Красной Звезды и около десятка медалей. 

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив