В ОГА рассказали, как реализуют инициативу Президента «Дети — будущее Украины»

20.03.2013 в 13:15

Николаевская облгосадминистрации заняла активную позицию в вопросе улучшения условий пребывания наших детей в дошкольных учебных заведениях области.

Об этом 20 марта на заседании Комитета экономических реформ при облгосадминистрации по вопросам выполнения Программы экономических реформ на 2010-2014 годы и реализации в области новых социальных инициатив Президента Украины «Дети - будущее Украины» заявил Геннадий Николенко.

К участию в этом заседании были приглашены постоянные члены комитета экономических реформ, а также заместители начальников управлений облгосадминистрации.

Как отметил первый заместитель председателя облгосадминистрации, областной властью уже делается много мероприятий по реализации поставленных задач Президентом Украины.

«В течение последних 3-х лет мы, осознавая ту ответственность, которую взяли на себя Президент Украины и Николаевская областная государственная администрация по созданию благоприятных условий для жизни наших людей, сюда относится своевременная выплата заработной платы, пенсий, стипендий, вопросы, связанные с социальным защитой, надлежащее медицинское обслуживание, получение базового и высшего образования и т.д., мы постепенно занимались выполнением этих планов в жизнь. Областные власти разрабатывают и внедряют системные меры по реализации вопросов, поднятых на особый уровень высшим руководством государства», - отметил в своем вступительном слове Геннадий Николенко.

Он проинформировал собравшихся о том, что за последние 3 года было сделано по указанным направлениям в Николаевской области, в частности, удалось завершить строительство и реконструкцию нескольких долгостроев, которые значительный промежуток времени не могли быть завершенными и по сути отражают те вопросы, которые затронул в своих социальных инициативах Виктор Янукович - это реконструкция Богдановской ООШ I-III ст., реконструкция и капитальный ремонт спортивного зала Баштанский СОШ № 1 I-III ст., ввод в эксплуатацию Новопетровского садика Новоодесского района, который почти 10 лет не функционировал, капитальный ремонт детского сада «Колокольчик» в г. Очаков, возобновление работы Братского районного дома культуры и много других не менее важных объектов.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации сообщил участникам совещания о том, что областным руководством уже сформирован первоочередной перечень объектов, которые будут реконструироваться и строиться в этом году, в частности, он вчера с рабочей поездкой побывал на 2-х объектах из этого списка, расположенных в Жовтневом районе — это реконструкция Шевченковского ДУЗ № 1, что позволит создать 120 новых мест в детском саду и 100% обеспечить дошкольным образованием всех детей населенного пункта и строительство корпуса спортзала с учебными классами Мешково-Погореловской ООШ I-II ст., в которой ближайшие годы также предусматривается увеличение количества учащихся с 140 до почти 200, этот объект является очень важным, потому что там уже сегодня не хватает учебных классов.

Кроме того, по словам Геннадия Николенко, в 2013-2014 гг на территории области планируется реализовать такие важные объекты как строительство спортивного комплекса в г. Новый Буг, реконструкция детского сада в с. Малоховое Березанского района, реконструкция инфекционного отделения Очаковской центральной районной больницы, реконструкция Вознесенской больницы под родильное отделение в г. Вознесенск и ряд других объектов.

Выступая перед собравшимися, первый заместитель председателя облгосадминистрации также отметил, что проблема по обеспечению детей местами в дошкольных учебных заведениях наиболее остро стоит по г. Николаеву. На прошлой неделе он проводил совещание с заместителями Николаевского городского головы по вопросам строительства новых и реконструкции уже существующих ДОУ, расположенных на территории города. По поручению КМУ сейчас горисполком проводит инвентаризацию всех своих детских садов, по завершению которой местная власть должна внести предложения по их реконструкции и соответственно разработать проектно-сметную документацию. Сейчас городским руководством для реализации в текущем году представлен проект реконструкции ДОУ № 143 по ул. Красных Маевщиков, что позволит создать 200 новых мест для микрорайона Намыв.

Кроме этого, Геннадий Николенко отметил, что в свое время председатель облгосадминистрации Николай Круглов дал поручение по разработке документации по строительству нового детского сада, поликлиники и школы в м-районе Северный, который сейчас активно застраивается, в частности, в рамках реализации программы «доступное жилье». По его мнению, там уже сегодня существует потребность в развитии социальной инфраструктуры, поэтому городской властью сейчас разрабатываются проекты развития указанного микрорайона г. Николаев.

Кроме указанных моментов во время заседания был рассмотрен ряд других вопросов, в частности, готовность отрасли образования области к внедрению новых социальных инициатив Президента Украины и ходе реализации медицинской реформы на территории Николаевщины.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив