В ОГА потребовали вернуть бездомных собак обратно на площадь Ленина

14.12.2012 в 09:19

С 4 октября по 9 ноября 2012г. в городе Николаеве осуществлялся совместный зоозащитный проект Николаевского городского совета, Николаевского городского общества защиты животных и Международного фонда «Четыре лапы».

 

За 2 месяца (сентябрь и октябрь) жители подали 481 заявку, в которых сообщили о 3107 уличных животных (собак).



Мониторинг данных, показал, что заявки были поданы практически на все территории, где в течение продолжительного времени проживают уличные собаки.
В результате, за 1 месяц и 1 неделю было стерилизовано, вакцинировано от бешенства, визуально идентифицировано - синей клипсой на ухе - 477 животных.



Дополнительно, непосредственно через Николаевское городское общество защиты животных совместно с местными ветеринарными клиниками было стерилизовано 61 уличное животное (собаки и кошки).

 

На базе мобильной ветеринарной клиники международной организации «Четыре лапы» за весь период работы международных волонтёров, прошли стажировку местные врачи-ветеринары, по заранее согласованному графику с Николаевским городским ветеринарным управлением.

 

Количество врачей-стажёров составило - 9 человек, это были сотрудники 7 ветеринарных клиник, т.е., в среднем - 8% от общего числа ветеринарных специалистов г. Николаева, из которых - 1 ветеринарный специалист был из области.

Добровольные помощники Николаевского городского общества защиты животных овладели техникой по отлову и уходу за уличными животными.

 

В течение месяца и одной недели были охвачены работой по стерилизации, вакцинации и идентификации уличных животных самые горячие точки города, т.е. места самого массового скопления людей. Это вокзалы, рынки, лечебные учреждения.

 

Показательным примером, с точки зрения биологии, этологии (науки о поведении животных) и социологии, стала работа по стерилизации 5-ти собак на главной улице города - площади Ленина.

Некоторые представители руководства города и области пожелали, чтобы на территории площади Ленина не было тех 5-ти собак, которые давно облюбовали эту территорию.

Ради эксперимента, мы забрали собак на стерилизацию, но выпускать после операции сразу не стали. Уже на следующий день нам позвонила жительница дома, что напротив площади, и пожаловалась на стаю собак, которая пришла в их двор с нижней набережной. А сотрудники городской администрации уже насчитали каких-то 8 чужих собак на площади. Позвонили нам инкогнито и из областной администрации, потребовав вернуть собак, которых мы забрали, на место.

 

И так, эксперимент по изъятию собак с территории, на которой они долгое время проживали, подтвердил нам всем следующее: уличные собаки, определённое время проживающие на определённой территории, строго охраняют её от чужих (посторонних) собак, таковы биологические и этологические способности животных.

 

Идентифицированные, вакцинированные и стерилизованные уличные собаки на главной площади - это показатель положительной работы в городе, а так же, взаимопонимания народа и власти.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив