В Николаевский зоопарк прибыли израильские бегемоты

13.11.2009 в 15:01

13 ноября, поздно ночью, на территорию Николаевского зоопарка въехал автотрейлер с двумя самками бегемотов из Израиля. Разгрузка трейлера заняла у сотрудников зоопарка несколько часов, и уже около 2 часов ночи бегемоты оказались в специально подготовленном для них вольере, где николаевцы их смогут увидеть уже сегодня.


По словам заместителя директора зоопарка Юрия Кириченко, в зоологическом центре Рамат-Ган, находящемся практически в пригороде Тель-Авива, бегемотихи жили в условиях, максимально приближенных к природным, в таком себе «сафари парке».


- Там бегемоты живут большой группой — примерно голов 30. У них воссоздана саванна — ходят свободно зебры, бегемоты, антилопы... Знаете, такой себе «сафари парк». Посреди территории этой «саванны» находится озеро, где они и живут. В ночное время они обычно выходят на прогулки, гуляют, едят траву, а в течении всего дня находятся в воде. И вот этих животных для нашего зоопарка выловили, - рассказывает Юрий Кричиенко.


Как известно, ранее в Николаевском зоопарке была бегемотиха Стелла, но в прошлом году она умерла. 


- После той трагедии наш Казимир остался вдовцом и для нас стало довольно затруднительным вопросом найти для него самку. И все же мы нашли «невесту» в Израиле. Так получилось, что у них не хватало места для всех бегемотов, а нам нужна была самка, - поделился заместитель директора зоопарка. - Мы с ними списались, созвонились... И тут узнали наши коллеги из Харьковского зоопарка, что мы везем бегемота.


В итоге, получилось так, что в Украину приехала не одна самка бегемота, а две — одна останется в Николаеве, а вторая через какое-то время уедет в Харьков.


В Израиле какое-то время выезд откладывался из-за штормовой погоды.


Животные были доставлены в Николаев по программе разведения животных — зоопарку пришлось лишь оплатить перевозку, хотя и здесь сумма получается немаленькая. Доставка бегемотов в город корабелов с «земли обетованной» обошлась Николаевскому зоопарку в сумму, колеблющуюся в пределах 300 тысяч гривен — более точную сумму в зоопарке пока затрудняются назвать. 


- Пока мы еще не успели стопроцентно все подсчитать, - пояснил Юрий Кириченко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив