В Николаевском зоопарке удавов обменяли на новые виды ящериц

02.02.2019 в 18:48

В коллекции акватеррариума Николаевского зоопарка появились новые виды животных - в начале ноября отдел получил молодую группу сцинков длинноногогих и пару игуан мадагаскарских колючехвостых по обмену на детенышей удавов обыкновенных.

Об этом сообщается на странице зоопарка в Facebook.

После карантина животных высадили в террариум на экспозицию. Для их содержания необходим просторный террариум с песком, корягами (одну из веток располагают непосредственно под нагревательной лампой), половинки керамических цветочных горшков и куски коры в качестве укрытий. Террариум оборудован лампой накаливания и люминесцентными лампами. 

Длинноногий сцинк — ящерица, максимальная длина туловища которой равна 16,5 см. Хвост примерно в два раза длиннее, в критических ситуациях способен легко обламываться и отрастать заново. Сцинк длинноногий широко распространен от северной Африки и Передней Азии на западе до Афганистана, Пакистана и северо-западной Индии на востоке.

Игуаны мадагаскарские колючехвостые - это ящерицы, взрослые особи которых достигают в длину 40 см (длина хвоста превышает длину туловища в 1,5 раза). Самцов можно узнать по гребню на голове. Окраска – от светло-серой до темно-коричневой, с пятнами и полосами. Обитают на западе острова Мадагаскар в засушливых равнинных местностях с каменистой почвой.

На данный момент специалисты отдела наблюдают за повадками этих животных, их пищевыми предпочтениями.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив