В Николаевском зоопарке родился детеныш сиаманга

28.09.2013 в 14:31

3 сентября 2013 года в Николаевском зоопарке родился детёныш сиаманга (Symphalangus syndactylus) . 

 

Пара сиамангов, содержащихся в Николаевском зоопарке, была сформирована в октябре 2010 года. Животные были получены из зоопарков Франции и Австрии в рамках Европейской программы сохранения видов. 25 августа 2011 года в семействе сиамангов Таоса и Теркины появился долгожданный малыш - первый детёныш сиамангов, рождённый в зоопарках на территории Украины и стран СНГ. Самочка по кличке Тиса - настоящая папина дочка, большую часть времени она проводит рядом с Таосом, в поисках защиты постоянно жмётся к надёжному папиному плечу.

 

Сотрудники зоопарка давно уже подозревали, что в семействе сиамангов ожидается новое пополнение. У Теркины округлился животик, самка стала более переборчива в пище. А утром третьего сентября зоопарк огласился особенно громким восторженным пением сиамангов. Так обезьяны приветствовали новорожденного малыша, смешного, лысого, с длинными паучьми ручками, которыми он цепко ухватился за шерсть на брюхе матери.

 

Сиаманги - это обезьяны семейства Гиббоновые, родиной которых является тропические леса Суматры и юга Малайского полуострова. «Голос леса» - так называют сиамангов местное население, считая их лесными духами. Визитной карточкой этих обезьян является пение, которое разносится более чем на 2 км. Громкое пение возможно благодаря горловому мешку-резонатору, который в процессе пения расширяется и служит для усиления воспроизводимых звуков. Главная песня сиамангов, совместный парный дуэт самца и самки, чаще всего исполняется в утренние часы.

 

Сиаманги ведут преимущественно древесный образ жизни, большую часть времени проводя в кронах деревьев. Между деревьев эти животные передвигаются способом брахиации. Размах рук сиаманга до 1,5 метров, руки в 2,3-2,6 раз длиннее тела. Дальность перелетов между деревьев достигает 8-10 м.

 

Питаются сиаманги молодыми побегами растений, листьями, плодами, а также насекомыми, яйцами птиц...

 

Увидеть семью сиамангов, в том числе малышку Тису и новорожденного детеныша, можно в зимнем помещении отдела Приматов.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив