В Николаевском зоопарке новоселы: яки и мунтжаки

16.11.2013 в 14:51

Яки и мунтжаки – новосёлы Николаевского зоопарка. 11 ноября 2013 года в Николаевский зоопарк из зоопарка «Лимпопо» (г. Дрогобыч Львовской области) прибыли новосёлы – яки и мунтжаки. 


Мунтжаки - очень маленькие олени. Отличаются довольно простым строением рогов: каждый рог имеет лишь одно, максимум два ответвления длиной не более 15 сантиметров. Как и у почти всех видов оленей, рога есть только у самцов. У самцов-мунтжаков в верхней челюсти есть резцы, выступающие из пасти. Мех животных, в зависимости от вида, имеет различную окраску — от желтоватой до серо-коричневой и тёмно-коричневой, иногда со светлыми пятнами. Длина туловища с головой у этих оленей разнится от 64 до 135 сантиметров, к этому следует добавить и хвост длиной от 6 до 24 сантиметров. Весят мунтжаки от 12 до 33 килограммов, у отдельных видов вес достигает 50 килограммов. Самцы мунтжаков защищают принадлежащие им районы от вторжения других самцов. При их встречах обычно доходит до схваток, в которых используются не столько короткие рога, сколько острые резцы. При волнении или возбуждении эти олени издают звуки, схожие с лаянием собак, поэтому мунтжаков нередко называют «лающими оленями».


Примечательно, что 5 новых видов мунтжаков были открыты и описаны впервые в 1990-х годах, когда обнаружение новых видов млекопитающих рассматривалось как событие весьма маловероятное. В Николаевский зоопарк прибыла пара китайских мунтжаков (Muntiacus reevesi), которые обитают в Китае и на острове Тайвань. Акклиматизированы эти животные также в Англии и в Уэльсе, где они обитают в природных ландшафтах. В коллекции Николаевского зоопарка мунтжаки появились впервые.


А вот яки (Bos grunniens) давно уже содержатся у нас. Пара яков – самец Костя и самка Гвоздика – прибыли еще со старой территории Николаевского зоопарка. Яки в нашем зоопарке успешно размножались, всего было получено 15 детенышей. С 2002 года у нас содержатся прибывшие из Таллиннского зоопарка самки по кличкам Сасси и Суси. Из зоопарка Ровно, из Аскании-Нова к нашим самкам на передержку привозили самцов, однако они чем-то не нравились привередливым Сасси и Суси, и приплода не было. Поэтому сейчас в Николаевский зоопарк привезена сформированная пара яков.


Як — крупное животное с длинным телом, относительно короткими ногами, широкими, округлыми копытами и тяжелой, низко посаженной головой. Як отличается длинной косматой шерстью, которая свисает с туловища и почти полностью закрывает ноги. Ещё в древности як одомашнен человеком. Содержат яка в Тибете, Джунгарии, Памире и других частях Центральной Азии, в Монголии, Туве, Бурятии и на Алтае Кавказе, Азербайджане, горном Иране, Дагестане, Китае, Памире и Тянь-Шане. Як — незаменимое вьючное животное в высокогорьях. Он даёт отличное молоко, мясо и шерсть, не требуя ухода.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив