В Николаевском порту хранится более 3000 тонн селитры, взрыв которой разрушил Бейрут

06.08.2020 в 13:27

В Николаевском морском торговом порту хранится более трех тысяч тонн аммиачной селитры (нитрат аммония).

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщает руководитель «Центра аналитических исследований» Андрей Сенченко.

Сенченко утверждает, что в Николаевском порту вот уже около двух лет лежит три тысячи двести тонн аммиачной селитры. Опасный груз оказался в Николаевском порту в сентябре 2018 года — он был выгружен с судна «Тузла». Тогда груз отказалась оформлять экологическая инспекция — был сделан вывод о том, что у груза истек срок годности. Отметим, что длительный срок хранения нитрата аммония как правило сопровождается его перекристаллизацией, особенно в условиях повышенной влажности, что, в свою очередь, резко повышает взрывоопасность данного вещества. После длительных препирательств с экологами, судно ушло, а груз так и остался в порту, где он находится и поныне — в условиях перепада температур, повышенной влажности и т. д.

По состоянию на сегодняшний день взрывоопасный груз лежит на двенадцатом причале Николаевского морского порта.

Службой безопасности Украины было открыто уголовное производства, в рамках которого удалось выяснить, что 3 тысячи 200 тонн селитры были произведены в Казахстане, на предприятии КазАзот. Груз был доставлен по железной дороге в грузинский порт Поти, откуда на судне «Тузла» попал в Николаевский морпорт.

«Затем, следственные органы проводили осмотр «товара» и утверждали, что неустановленные должностные лица компании-экспедитора предпринимали попытки предать «товарный вид» грузу, чтобы выпустить ее в свободный оборот на территории Украины (!!!)» – пишет Андрей Сенченко.

Предпринимались попытки снять арест с груза в судебном порядке, однако суд ответил отказом.

Отметим, что во многих странах свободный оборот аммиачной селитры запрещен даже в виде удобрений.

4 августа в порту столицы Ливана, Бейрута, взорвалось 2750 тонн хранившейся там аммиачной селитры. Взрыв практический полностью разрушил бейрутский порт, многие прилегающие к порту здания. Погибли более 100 человек, тысячи пострадали.

Комментарии (20)
06.08.2020 в 13:35 | UA
Хаханьки! Такая радость может убрать Николаев с карты...
Привет
06.08.2020 в 13:35 | UA
А нам тут корону застёгивают, вот что будет сотрется все в порошок
Фитюн
06.08.2020 в 13:36 | UA
Работники мор порта вышли из чата
Михайло
06.08.2020 в 13:36 | UA
Шановна адміністрація порту - не робить там зварювальні роботи , бо вже є трагічний прецендент. Будьте надзвичайно обережні.
Mozay
06.08.2020 в 13:38 | GB
Наверно каждый прочитавший эту статью мысленно отмерил расстояние от морпорта до своего дома.
комент
06.08.2020 в 13:41 | UA
Какая-то непонятная и страшная информация. Лучше об этом не думать, а провести городской тендер на создание нового логотипа чего-нибудь, на приз мэра, или просто повысить тариф на... на.. да на всё!
USSR
06.08.2020 в 13:41 | PL
А если какое нибудь гребанько тотошное туда гранатку зашвырнет ?
Житель
06.08.2020 в 13:45 | UA
Вы реально думаете что столько лет ничейный груз? Растащили уже давно. Сто пудово
Chupacabra
06.08.2020 в 13:48 | UA
Меньше знаешь - крепче спишь...
Местный
06.08.2020 в 13:52 | UA
После такого Баха как в Бейруте наш город уже не восстановят...))у нас мост починить не могут уже лет 30 а построить то вообще...)))
Николаевмен
06.08.2020 в 13:55 | RU
Это для кого наводка? Вы что, совсем дебилы, бля??
USSR
06.08.2020 в 13:58 | PL
Николаевмен0Сегодня в 13:55 | RU

Для полоумных "тэрористов" котрых в Украине развелось как тараканов.
Ну, или для профессионалов, желающих заработать десяток-другой лямов зелени.
Снежный человек
06.08.2020 в 14:01 | UA
Надеюсь, тама сваркой ничего делать не будут?
Хотя с нашей температурой и растрындяйством....И без нее можно обойтись.
Верняк
06.08.2020 в 14:01 | UA
Это единственное, что может спасти Николаев! Жителей отправляем на пикник, депутатов, делегатов и прочих с инспекцией в порт!
Буххх
06.08.2020 в 14:03 | UA
Chupacabra+1Сегодня в 13:48 | UA
Меньше знаешь - крепче спишь...

Меньше знаешь - спокойным умираешь.
Малой
06.08.2020 в 14:16 | UA
А когда за клевету будут уже наказывать? На 12 причале уже почти как год вообще ничего нет. Он пустует. Задолбали клоуны панику наводить
Мозаю
06.08.2020 в 14:23 | UA
Ну метров 100-150)до дома)
Викт
06.08.2020 в 14:24 | UA
Может лежит, а может и нет. Перепечатывают всякие домыслы друг у друга, лишь-бы "мозг вынести" наивным читателям
Прокурор
06.08.2020 в 15:54 | NL
В украинском порту два года хранится даже больше арестованной селитры, чем взорвалось в Бейруте. С 2018 года в порту Николаева может храниться 3,2 тонн просроченной аммиачной селитры, которые были арестованы. Это значительно больше, чем взорвалось в порту Бейрута.
Об этом рассказал бывший главный военный прокурор Анатолий Матиос, занимавший эту должность при Порошенко.

Эту селитру "смазали" маслом растительным, которое ищут уже больше недели (В понедельник, 27 июля, во время проведения проверки сохранности «вещественных доказательств», оперативники управления налоговой милиции Николаевской области обнаружили отсутствие более 3200 тонн подсолнечного масла, которое ранее было арестовано по решению Центрального суда города Николаева и передано на хранение на один из терминалов.)
Это Хохляндия, брат...Ничего просто так лежать не будет - все в обороте !!!!
Михайло
06.08.2020 в 16:16 | UA
Малой, ми тут не просто так працюэмо.