В Николаевском колледже культуры из зарплаты преподавателей высчитывают деньги — на юбилей

09.10.2013 в 14:03

В Николаевском колледже культуры и искусств из зарплаты каждого сотрудника ежемесячно высчитывают 1,5% на празднование юбилея колледжа, который будут отмечать в 2014 году. Об этом «Новостям-N» сообщили преподаватели учебного заведения. При этом, по их словам, у них самих — хотят ли они «жертвовать» свои средства или нет, никто не спрашивал. А высчитывать часть зарплаты администрация намерена до апреля 2014 года включительно.


- Мы и так копейки получаем, еще и высчитывают. Ладно бы хоть посоветовались, разрешения спросили, а то сами что-то решили и нас поставили перед фактом, - рассказал наш собеседник.


За комментарием по поводу сложившейся ситуации мы обратились в приемную колледжа. Там нам посоветовали поговорить с руководителем профкома Ириной Мальцевой.

 

Ирина Юрьевна сразу же подчеркнула — сбор средств действительно производится, но он добровольный.


- Еще в сентябре был проведен совет при директоре, в котором приняли участие примерно 20-25 человек: руководители цикловых комиссий (заведующие кафедрой), инспектор отдела кадров, методист, главный бухгалтер — в общем, руководящий состав. Был поднят вопрос о том, что в 2014 году у колледжа юбилей — 60 лет со дня основания. Ежегодно мы готовим отчетный концерт, но в следующем году это должно быть праздничное мероприятие, посвященное юбилею. Обсуждали, что необходимо поставить новые художественные номера, записать фонограммы, купить сценические костюмы. Естественно, на это нужны средства. Поэтому и прозвучало такое предложение, никто вроде бы не возражал. Но естественно, если человек не хочет сдавать эти деньги, то его никто не заставит, - заверила Ирина Юрьевна.


По ее словам, речь идет о сумме примерно в 30-50 гривен — это зависит от размера заработной платы. Но из зарплаты, как заверила глава профкома, ее никто не высчитывает — сотрудник сам приносит ее наличными деньгами по желанию.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив