В Николаевском горсовете стало больше женщин

30.11.2020 в 16:24
В Николаевском горсовете стало больше женщин

В Николаевском горсовете стало больше женщин

По итогам недавно проведенных местных выборов в Николаевском горсовете существенно изменился не только персональный, но и гендерный состав — в нем стало больше представительниц «слабого» пола.

К такому выводу пришли «Новости-N», проанализировав и сравнив списки депутатов седьмого и новоизбранного, восьмого созыва.

В уходящем созыве соотношение мужчин и женщин было 42 к 12, причем одна из фракций была чисто мужская — среди 9 депутатов, избранных от «Нашего края», были одни мужчины. В остальных трех фракциях соотношение мужчин и женщин было примерно «два к одному».

В горсовете нового созыва будет уже 35 мужчин и 19 женщин. Наибольший контраст по признаку пола можно заметить среди кандидатов от «Пропозиции» - от этой партии прошло 11 мужчин и всего 3 женщины. Столько же мужчин прошло и от ОПЗЖ, но женщин в рядах депутатов от этой партии вдвое больше, чем у «Пропозиции» - 6. Примерно равное количество мужчин и женщин среди депутатов от «Слуги народа» - 5 и 4. Самой «женской» стала «Европейская солидарность» - от нее в горсовет прошли двое мужчин и 3 женщины.

Впрочем, большее представительство женщин объясняется нововведениями в Избирательный кодекс, куда Верховная Рада включила гендерную составляющую. В каждой пятерке партийного списка должны быть как мужчины, так и женщины, причем количество кандидатов каждого пола должно быть не менее двух. Несоблюдение гендерной квоты в списке, поданном партией для регистрации в территориальную избирательную комиссию, могло быть основанием для отказа в регистрации данного списка.

Как сообщали «Новости-N», из 54 депутатов Николаевского горсовета в следующем созыве будет 47 новых, что составляет более 87%. Такого обновления депутатского корпуса в Николаевском горсовете не было за всю историю выборов в независимой Украине.

Кроме того, в новый созыв горсовета вошло много молодежи — семи депутатам на момент избрания не исполнилось и 30-ти.

Полный анализ того, как изменился состав Николаевского городского совета, читайте ЗДЕСЬ.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив