В Николаевской области задержали коллаборантку, занимавшую у оккупантов высокую «должность»

СБУ задержала «высокопоставленную» коллаборантку, возглавлявшую «аппарат» оккупационной администрации в освобожденном районе Николаевщины.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Злоумышленницей оказалась жительница Снигиревки, которая присоединилась к оккупационной администрации государства-агрессора и занимала должность «председателя аппарата» в незаконном органе власти, созданном на временно оккупированной территории Снигиревского района.

Находясь на должности, коллаборантка выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции. Также предлагала «места» в рядах оккупационной администрации и занималась документами, необходимыми для выдачи «гуманитарной помощи» и денег, выдаваемых отдельной группе местного населения оккупированной Снигиревки.

Колаборантка способствовала распространению кремлевского режима и поддерживала репрессивные меры россиян на территории региона. В преступную деятельность женщина пыталась вовлекать местных жителей, с которыми проводила соответствующие собеседования и пропагандировала якобы улучшение жизни и поддержку со стороны Российской Федерации среди местных жителей.

После освобождения района злоумышленница пыталась скрыться на временно неподконтрольной территории на юге Украины, где планировала избежать правосудия.

Однако не успела. Сотрудники Службы безопасности установили ее местонахождение и задержали.

Пока ей сообщено о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Ей грозит лишение свободы на срок до 10 лет с лишением права занимать определенные должности.

Продолжается досудебное расследование по установлению всех обстоятельств преступной деятельности.

Мероприятия по разоблачению пособницы врага проводили сотрудники СБУ Николаевской области при процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив