В Николаевской области за год выявили фальсифицированных лекарств на полмиллиона

21.01.2014 в 18:10

В 2013 году инспекторами Государственной службы лекарственных средств в Николаевской области было проведено 210 проверок аптечных и лечебно - профилактических учреждений области. Инспекторы проверяли качество лекарственных средств и медицинской продукции, а также соблюдение норм и правил их реализации, хранения, транспортировки, применения, утилизации и уничтожения.
В ходе проверок выявлены нарушения в 149 заведениях. Зафиксированы случаи несоблюдения условий хранения лекарственных средств, реализации некачественных, незарегистрированных препаратов или средств с истекшим сроком годности.


По результатам проверок Государственной службой по лекарственным средствам предоставлено 146 предписаний об устранении выявленных нарушений, аннулировано 3 лицензии на право осуществления деятельности по розничной торговле лекарственными средствами, к административной ответственности привлечены 44 должностных лица, предоставлено 144 предписания о запрете реализации и использования некачественных лекарственных средств и лекарств, срок годности которых истек.


По итогам деятельности за год более 12000 упаковок некачественных, незарегистрированных и фальсифицированных лекарственных средств на сумму 534145 грн. было возвращено поставщикам, 845 упаковок некачественных лекарств на сумму 21219 грн. было уничтожено субъектами хозяйствования.


В Николаевской области осуществляют деятельность 7 аптечных складов, 550 аптек и аптечных пунктов, изготовление лекарственных средств в условиях аптеки осуществляют три субъекта хозяйствования.


Нагрузка на одно аптечное учреждение в городах области в среднем составляет 1770 жителей, а в сельской местности на одну аптеку приходится 3721 житель, но сельские жители имеют возможность покупать медикаменты не только в аптеках, а также в фельдшерско - акушерских пунктах. Всего в селах насчитывается 338 лечебных заведений, где можно приобрести необходимые лекарства.


Цель работы Государственной службы лекарственных средств - не допустить на рынок, к потребителю некачественные лекарства. В случае обоснованных сомнений в качестве приобретенного лекарственного препарата и при наличии кассового чека, подтверждающего покупку, советуем обращаться в Государственную службу по лекарственным средствам в Николаевской области по адресу: г.Николаев, ул. Чигрина, 22/1а, тел.: (0512) 47-56-06.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив