В Николаевской области водная полиция «поймала» браконьеров, вылавливающих рыбу сетками

27.10.2021 в 12:38

В ночь на среду, 27 октября, полицейские подразделения на воде Николаевского РУП совместно с работниками экоинспекции и неравнодушными местными жителями провели рейд в акватории реки Ингул, вблизи села Калиновка Николаевского района.

Во время проведения мероприятия правоохранители обнаружили установленные 5 сеток, общей протяженностью более 400 метров, и раколовки. Запретные орудия ловли изъяли, а почти полсотни единиц карпа и карася водный патруль выпустил в реку, передает отдел коммуникации ГУНП Николаевской области.

Правоохранители призывают граждан быть ответственными и соблюдать установленные правила рыболовства, ведь их нарушение влечет как административную, так и уголовную ответственность.

Согласно санкциям ст. 85 КУоАП "Нарушение правил использования объектов животного мира", предусмотрен штраф с конфискацией орудий и средств совершения правонарушения, а также незаконно добытых водных живых ресурсов.

Если противоправными действиями причинен существенный вред (ч. 1 ст. 249 Уголовного кодекса Украины) наказание более суровое – до трех лет ограничения свободы или лишение свободы на тот же срок.

«Если вы стали свидетелем нарушения рыбоохранного законодательства, сообщайте в полицию на спецлинию 102», - сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив