В Николаевской области вербовали боевиков для участия в боевых действиях в Сирии

14.05.2013 в 12:55

Издание «Российские тенденции» сообщило о том, на территории Николаевской области осуществлялась вербовка наемников, которые в конечном итоге переправлялись в Сирию для участия в боевых операциях.

В публикации речь идет о том, что в Николаевской области Украины несколько лет действовало нелегальное медресе «Нурджулар», в которое отбирались молод
ые мужчины и женщины славянской национальности, для дальнейшего обучения они направлялись в Турцию. Часть этих «украинских мусульман» позже была переправлена в Сирию для участия в вооружённом конфликте против Башара Асада на стороне «демократической оппозиции».

При этом с самого начала планировалось, что этих наёмников можно будет использовать для различных провокаций в целях доказательств что «русские воюют на стороне режима Асада», либо с обратной целью – для доказательств что «даже русские воюют против Асада, выступая против Путина который поддерживает сирийский режим».

Со ссылкой на офицера сирийских спецслужб, издание сообщает, что в 2010 году сотрудниками Службы безопасности Украины (СБУ) в результате спецоперации были выявлены и захвачены склады с экстремистской религиозной литературой, незаконно переброшенной сектой «Нурджулар» на территорию Крыма и Николаевской области. Кроме того, под Севастополем был обнаружен склад со стрелковым оружием и боеприпасами принадлежащими адептам «Нурджулар».

В ответ на действия украинских правоохранителей адепты «Нурджулар» в указанных регионах Украины попытались вызвать недовольство местных мусульман, для чего среди них стали вести антигосударственную пропаганду, говоря о том, что подобные действия спецслужб в отношение них якобы являются «гонением на мусульман». Однако попытки подобной пропаганды были пресечены СБУ.

Украинскими контрразведчиками тогда был задержан ряд представителей этой организации — как граждан Украины, так и турецких граждан, которые нелегально находились в этой бывшей советской республике. Тем не менее, как считает сирийский «силовик», все задержанные адепты «Нурджулар» тогда всего лишь отделались испугом – поскольку практически сразу же были отпущены на свободу. А уже в 2011 году многие из них оказались на территории Сирии.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив