В Николаевской области у работников торговли и ремонта автомобилей снизилась заработная плата

01.04.2011 в 13:31
В Николаевской области у работников торговли и ремонта автомобилей снизилась заработная плата

В Николаевской области у работников торговли и ремонта автомобилей снизилась заработная плата

По данным Главного управления статистики в Николаевской области в феврале 2011г. численность штатных работников предприятий и их подразделений с численностью наемных работников 10 и больше человек составляла 235,2 тыс. работающих и относительно января т.г. выросла на 190 человек.


Средний размер номинальной заработной платы этой категории работающих в экономике области составил 2208 грн. и по сравнению с январем 2011г. вырос на 3,3%, а к февралю 2010г. – на 18,2%.


Заработная плата в основных сферах экономики области составляла: в промышленности – 2986 грн.; сельском хозяйстве, охоте и связанных с ними услуг – 1271 грн. Соотношение уровней заработной платы в этих видах деятельности составило 2,3 раза.


Увеличение средней заработной платы в феврале т.г. отмечалось почти во всех отраслях экономической деятельности, а больше всего у работников:


лесного хозяйства и связанных с ними услуг – на 20,3%, или на 285 грн.;


рыбоводства, рыболовства – на 19,2%, или на 263 грн.;


транспорта и связи – на 8,1%, или на 255 грн.;


строительства – на 6%, или на 77 грн.


Одновременно снижение её за месяц зафиксировано только у работников торговли; ремонта автомобилей, бытовых изделий и предметов личного потребления – на 2,8%, или на 45 грн.


Наиболее высокооплачиваемым в области остаётся труд работников производства машин и оборудования, металлургического производства и производства готовых металлических изделий, транспорта и связи, финансовой сферы, производства и распределения электроэнергии, газа и воды. Оплата труда в этих видах деятельности превысила средний показатель, сложившийся в экономике области в 1,4–1,6 раза.


В то же время низкий уровень заработной платы отмечался у работников текстильного производства; производства одежды, меха и изделий из меха, гостиничного и ресторанного бизнеса, производства резиновых и пластмассовых изделий, сельского хозяйства, охоты и связанных с ними услуг, строительства, по предоставлению коммунальных и индивидуальных услуг; деятельности в сфере культуры и спорта. Размер заработной платы в этих видах деятельности не превышал 69% от среднеобластного показателя.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив