В Николаевской области три человека погибли от отравления угарным газом

28.12.2022 в 09:00
В Николаевской области три человека погибли от отравления угарным газом

В Николаевской области три человека погибли от отравления угарным газом

В текущем году, по состоянию на 27 декабря, на территории Николаевской области зарегистрировано 13 эпизодов, где по сообщениям медиков, граждане отравились угарным газом или продуктами горения. В общей сложности пострадали 32 человека, из них 11 детей. Также подтверждена гибель 3 человек.

Привели к трагическим случаям неисправность газового оборудования и нарушение правил безопасности при эксплуатации газовой колонки. В одном случае причиной трагического исхода стал бензогенератор, установленный не по технологическим нормам.

Текущей зимой этот риск возрос, так как с целью обогрева жилья и обеспечения собственных нужд украинцы стали оборудовать дома генераторами, печками и другими приборами. Однако при неправильном подключении или их неправильном использовании возрастает опасность отравления угарным газом.

Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Николаевской области призывает граждан не недооценивать опасность угарного газа. Он не имеет запаха, цвета и вкуса и по токсичности близок к синильной кислоте.

Угарный газ может образовываться при работе:

  • двигателей внутреннего сгорания автомобилей и судов;
  • работы дровяных, газовых, угольных печей;
  • генераторов;
  • каминов;
  • угольных грилей;
  • газовых водонагревателей;
  • керосиновых обогревателей и т.д.

«Чтобы уберечься от отравления, не оставляйте включенные газовые приборы без присмотра, не используйте газовую плиту для обогрева квартиры.

В квартире с печным отоплением всегда открывайте заслонку.

Проверяйте исправность оборудования, регулярно проветривайте помещение, где есть газовые приборы.

Используйте генераторы только на открытом воздухе, предварительно изучив инструкцию», - призывают спасатели.

Одна из самых жутких историй произошла на днях в Ровенской области. Пятилетняя девочка разбудила родителей, когда ей стало плохо. И лишь благодаря тому, что проснулись, они не погибли. Девочку спасти не удалось.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив